19 april 2024




Новости Центральной Азии

Международная нефтегазодобывающая компания Tethys Petroleum объявила об уходе из Узбекистана

02.01.2014 15:58 msk, Фергана

Экономика Криминал Узбекистан

Tethys Petroleum Limited покидает Узбекистан «из-за изменений в деловом климате и политической среде», говорится в опубликованном на сайте этой международной нефтегазовой компании пресс-релизе.

Завершение выхода из контракта по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении «Северный Уртабулак» в Кашкадарьинской области Узбекистана может занять до трех месяцев, объясняет компания. Это «стратегическое решение» позволит Tethys сфокусировать свои средства и капитал на операциях в других странах, например, в Грузии, а также в Казахстане и Таджикистане, заявил исполнительный директор и президент компании Дэвид Робсон (David Robson).

Напомним, мы уже сообщали о том, что в декабре прошедшего года власти Узбекистана начали комплексную проверку деятельности Tethys Petroleum Ltd. Причиной были названы «вскрывшиеся факты присвоения доли добываемой нефти, принадлежащей узбекской стороне», сообщали РИА Новости источники в Ташкенте, знакомые с ситуацией. Речь, по словам источника, шла о хищениях на сумму в 30-40 миллионов долларов.

Сообщалось, что в ноябре по обвинению в хищении нефти правоохранительными органами республики был задержан глава представительства Tethys в Узбекистане Бахром Салахитдинов. В то же время, по данным «Ферганы», под стражей в декабре 2014 года находились сразу два высокопоставленных узбекских менеджера.

Компания Tethys Petroleum, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова), много лет работает в странах Центральной Азии, ведя разведку и добычу нефти и газа. В 2010-2011 годах компания осуществила бурение горизонтальных скважин на месторождении «Северный Уртабулак» для увеличения добычи. В настоящее время на «Северном Уртабулаке» добывается около 1,5 тысячи баррелей нефти в сутки.

В мае 2012 года Tethys Petroleum подписала контракт с НХК «Узбекнефтегаз» по повышению нефтеотдачи на месторождении «Чегара». В рамках проекта планировалось осуществить программу бурения, в частности, с использованием горизонтальной проходки. По данным узбекской стороны, мощность добычи на месторождении по завершении проекта должная была составить около 390 тысяч тонн нефти в год. Планировалось, что объем инвестиций в обустройство месторождения в течение трех лет достигнет 24,4 миллиона долларов.

О том, какие именно факты и обстоятельства стали причиной ухода «Тетис» из Узбекистана («из-за изменений в деловом климате и политической среде»), ничего не сообщается.


  • Международное информационное агентство «Фергана»






  • РЕКЛАМА