26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший директор Русского драматического театра приговорен к семи годам заключения

21 декабря 2013 года Первомайский районный суд столицы Кыргызстана приговорил бывшего директора бишкекского Государственного национального Русского театра драмы имени Ч.Айтматова Бориса Воробьева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Как 8 января сообщила пресс-служба Верховного суда Киргизии, Б.Воробьев был признан виновным по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на три года. А также два штрафа в размере трех тысяч ста расчетных показателей в доход государства.

Напомним, что Б.Воробьев был освобожден от занимаемой должности 3 апреля 2013 года. Проверка, проведенная в театре, установила, что в начале апреля 2013 года Б.Воробьевым был издан приказ, на основании которого ему было «переданы на хранение» документы, театральные костюмы, предметы реквизита, световая и звуковая аппаратура, после чего все это имущество было вывезено бывшим директором в неизвестном направлении. Кроме того, поступавшие денежные средства из кассы русского театра драмы переводились в кассу общественного благотворительного фонда «Театральное подворье», учредителем которого являлась дочь Воробьева.

8 апреля 2013 года директором театра был назначен известный в Бишкеке журналист и медиа-эксперт Александр Кулинский.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА