26 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданин Израиля просит прокуратуру Швейцарии выяснить, как картина его отца попала на виллу Гульнары Каримовой

Картина «Гранат»
Гражданин Израиля Игорь Резников, сын известного художника Льва Резникова, автора картины «Гранат» («Анор»), обнаруженной в женевском доме дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, обратился в прокуратуру Швейцарии с просьбой расследовать, каким образом это произведение оказалось в Женеве, и вернуть его в музей, откуда, по его мнению, оно было украдено, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

Резников подал жалобу 26 декабря, прокуратура подтвердила ее получение 7 января. В своем заявлении сын художника пишет, что картина «Гранат» должна храниться в фондах Государственного Музея искусств Узбекистана, а покидать пределы страны может только при наличии разрешения Кабинета Министров республики. Автор жалобы обеспокоен тем, что картина находится в заброшенной и неохраняемой вилле.

Игорь Резников также собирается подать в суд на Музей искусств за то, что не смог сохранить произведение его отца.

«Мой отец гордился тем, что музей купил «Гранат», это было в 1991 году. Я, как наследник авторских прав моего отца, хочу привлечь к ответственности тех, кто выкрал его картину и оставил в таком состоянии», - заявил Игорь Резников после беседы с захватившим в декабре 2013 года женевский особняк Гульнары Каримовой узбекским активистом Сафаром Бекжаном, который и обнаружил картину.

По словам сотрудника Музея искусств Мирфайза Усмонова, картина «Гранат» была создана в 1990 году и приобретена музеем. С какой формулировкой она была зарегистрирована в книге поступлений музея, «Озодлик» не смог выяснить.

Игорь Резников сообщил, что картина «Гранат» была создана в двух экземплярах, одна хранится у него, в Израиле, а другая должна была находиться в музее.

Художник Лев Резников родился в Минске в 1929 году, переселился с семей в Ташкент в 1938 году. Начиная с 1948 года, живописец Резников - активный участник выставок, проводимых в Узбекистане. В 1960 году окончил Ташкентский Государственный Театральный институт им. Н.Островского, отделение живописи. Картины художника, похороненного в Ташкенте в 2003 году, хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном музее искусства народов Востока.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА