19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: 73-летний Хасан Чориев - отец оппозиционера-эмигранта Баходира Чориева - освобожден из заключения по амнистии

Хасан Чориев
Хасан Чориев
Как сообщила «Фергане» руководитель Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева, 14 января 2014 года 73-х летний Хасан Чориев, летом минувшего года осужденный на пять лет заключения, вышел на свободу. К Хасану Чориеву применён акт амнистии.

Напомним, Хасан Чориев был арестован и осужден за изнасилование вскоре после того, как его старший сын, руководитель движения «Бирдамлик» («Солидарность») Баходир Чориев заявил о намерении стать президентом Узбекистана. Оппозиционер и узбекские правозащитники считают дело Хасана Чориева сфальсифицированным и называют обвинение местью со стороны узбекских спецслужб.

Позже, в интервью независимой информационной службе Узбекистана Uznews.Net, сам Хасан Чориев признался, что имел внебрачные отношения с 19-летней девушкой. При этом пожилой человек помогал девушке деньгами, и их отношения вполне устраивали обоих, об изнасиловании не было и речи.

Подробнее о деятельности Баходира Чориева и об обвинениях в адрес его отца читайте в статьях Акция Б.Чориева в Вашингтоне, Слово узбекской оппозиции: Упадок и деградация или объединение и прогресс?, Толиб Якубов: Как «прижать» оппозиционера, Баходир Чориев: «Дело моего отца - свидетельство правового нигилизма и несправедливости в Узбекистане», а также Интервью Хасана Чориева на сайте движения Birdamlik.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА