20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Гинеколог из Узбекистана открыла бордель в Стамбуле

Гражданка Узбекистана Б.З. организовала в Стамбуле бордель, куда заманивала своих привлекательных соотечественниц для оказания секс-услуг, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода) со ссылкой на Milliyet.tv.

Узнав о борделе, полиция Стамбула нагрянула в него и задержала 18 женщин-помощниц хозяйки, все они являются гражданками Узбекистана. Из сексуального рабства были освобождены 105 женщин, большинство которых также являются соотечественницами 35-летней хозяйки этого заведения Б.З. (ее полное имя не указывается).

Две из освобожденных секс-рабынь рассказали полицейским, что их силой и избиениями принуждали к занятию проституцией. После сдачи объяснительных записок все 105 женщин были переданы миграционной полиции. Ожидается, что они будут депортированы на родину.

По информации Milliyet.tv, врач-гинеколог Б.З. действовала по распространенной схеме: заманивала девушек в Турцию, обещая пристойную работу, но по прибытии отбирала у них паспорта и заставляла заниматься проституцией.

Ранее «Фергана» не раз писала о проблеме проституции, в которую вовлекают гражданок постсоветских республик Центральной Азии. В частности, опубликовано интервью с жительницей Бишкека, которая занималась проституцией в Дубае, она рассказала о том, как девушек вывозят за границу, что им там приходится терпеть и какое участие в их судьбах принимают консулы родных стран. В Санкт-Петербурге действуют так называемые «этнические» публичные дома, где работают гражданки Узбекистана…

Власти центральноазиатских республик, в частности, Узбекистана развернули кампанию по борьбе с проституцией, устраивая массовые облавы, транслируя нравоучительные фильмы и требуя от всех женщин в возрасте до 35 лет, намеревающихся выехать в страны, с которыми у республики установлен визовый режим, давать письменное обязательство не заниматься за границей проституцией и не продавать себя в рабство. Однако они не способны либо не желают устранить главную причину прихода девушек и молодых женщин в проституцию - практически полное отсутствие возможности найти работу и получить средства к существованию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА