23 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Узбекский активист задержан в Подмосковье, ему грозит экстрадиция

28.01.2014 13:55 msk, Фергана

Права человека Россия Узбекистан

Фарух Муродов на пикете в защиту Сергея Наумова
24 января 2014 года гражданин Узбекистана Фарух Муродов (1979 года рождения) был задержан в Подмосковье, на территории Головинского района, по экстрадиционному запросу. Как рассказал «Фергане» адвокат Илларион Васильев, Фарух Муродов объявлен в розыск следователем СО Бухарской области Узбекистана. Уголовное дело в отношении Муродова было возбуждено в августе 2013 года, он обвиняется по статьям 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») и 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного Кодекса Узбекистана.

По словам адвоката, экстрадиционную проверку ведет Головинская прокуратура - та самая, которая вела дело Мирсобира Хамидкариева в августе 2013 года.

В воскресенье, 26 января, Фарух Муродов пропал. Как рассказал адвокат, «Фарух Муродов после задержания находился в ОВД «Левобережный», оттуда его направили в Головинский суд, который постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до 23 февраля. Но куда его отвезли из суда, неизвестно».

Фарух Муродов - гражданин Узбекистана, у него есть разрешение на временное проживание в России, где он живет с семьей уже более 10 лет. Фарух Муродов - активный участник мероприятий общества политэмигрантов Центральной Азии, он часто и нелицеприятно высказывался в адрес руководства Узбекистана и участвовал во многих протестных пикетах и акциях, направленных против режима Ислама Каримова.

По словам адвоката, в ноябре 2013 года Ф.Муродов узнал, что дома в Узбекистане у него произошел обыск, и подал заявление в Тверское отделение ФМС о предоставлении убежища. Но его не допустили к процедуре предоставления статуса беженца, превратив его обращение в консультационное. «Человек просит убежища, а ему отвечают: мы вам разъясняем, что убежище вы можете получить в таком порядке… - пояснил И.Васильев. - Это называется отказ от допуска к статусу. К сожалению, Фарух Муродов эту ситуацию не обжаловал. Мы сейчас намерены просить статус беженца в очередной раз, потому что статьи, по которым его обвиняют, политически мотивированы, и это признает и Европейский суд по правам человека, и Комитет ООН по правам человека».

«Фергана» будет следить за развитием событий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА