20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Дело Эрика Кокини»: Посольство Франции в Узбекистане заметает следы?

Спустя несколько часов после того, как мы опубликовали сообщение о том, что в Москве арестован гражданин Франции Эрик Кокини, с официального веб-сайта французского посольства в Ташкенте исчезла публикация о награждении Кокини знаком отличия Кавалера Национального Ордена. Впрочем, она сохранилась в памяти поисковой машины Яндекса. Перепечатываем ее полностью, без комментариев.

Выступление Посла Франции по случаю награждения Господина Кокини

Страница, сохраненная в поисковом индексе Яндекса

«Дамы и господа, дорогие друзья,

Уважаемый Эрик Кокини , уважаемая госпожа Кокини !

Я очень рад и для меня огромная честь, что вы приняли приглашение и присутствуете в резиденции, чьё предназначение состоит в том, чтобы быть домом дружбы между Францией и Узбекистаном. Сегодня вечером благодаря всем вам, прибывшим из Франции и Узбекистана, она на самом деле является таковой.

Для нас это огромная честь, особенно потому, что человек, ради которого мы сегодня собрались и которому я с удовольствием вручу от имени Президента Французской Республики знак отличия Кавалера Национального Ордена за Заслуги, господин Эрик Кокини один из наших соотечественников, который воплощает в себе всё самое лучшее, и в карьере и в гражданской позиции, и в своей личной жизни и, конечно, во франко-узбекской дружбе, которая нам всем так дорога.

Уважаемый Эрик Кокини,

Вы один из тех французов, которые первыми, через несколько лет после обретения независимости обосновались в Узбекистане, стране, которая стала вашей второй Родиной, выбрав Центральную Азию. Очень скоро и мы поняли почему Вы выбрали Ташкент и стали представлять здесь французские предприятия. Будучи консультантом, дистрибьютором, представителем многих французских компаний, входящих в компанию БРЕФАК, которую Вы создали в 1994, Вы предоставили Вашу компетентность и Ваш динамизм как для развития и модернизации Узбекистана, так и для французского экспорта.

Вы были первопроходцем, показав, что французские компании могут и должны исследовать новые рынки, что наши узбекские друзья помимо ближайших соседей могут обращаться и к другим иностранным поставщикам, обладающих не только технологиями, современной продукцией, но и рассматривающих своих партнеров как равных, без каких либо подоплёк. Да иногда их цены выше, но в современной, конкурентной экономике, цена является лишь одним из факторов при принятии решения.

Вы также активны в использовании многочисленных узбекских ресурсов, проявив интерес к нефтяному и газовым секторам, представив партнерство в сферах будущего, к которым обратится экономика Узбекистана завтрашнего дня и Франция может многое предложить в данных отраслях. В частности, я думаю о водном секторе, жизненной и важной отрасли, а также о космической, спутниковой отраслях и об аэрокосмической съемке. Вы сыграли роль движущей силы в соглашении между Политехническим Университетом Ташкента и Университетом Париж 6 с целью обучения узбекских инженеров обработке спутниковых снимков в проектах лесонасаждений.

Вы неутомимы в плане вкладывания французских инвестиций в Узбекистан, так как Вы верите в эту страну, в её потенциал, и Вы умеете убеждать других. Я был свидетелем того, как в сентябре в офисе (штаб-квартире) MEDEF Вы вместе со мной представили перспективы инвестирования в Узбекистан и в июне, мы также совместно примем в Ташкенте делегацию представителей этой ассоциации.

Являясь участником франко-узбекского экономического развития, Вы также и сторонник культурного сотрудничества. Без Вашей энергии одного из создателей, наша прекрасная французская школа, не была бы такой, какой она есть сейчас.

И это также важный шаг в сотрудничестве и дружбе с Узбекистаном, так как эта школа не только источник для французского и франко-говорящего сообщества, но и также преимущество для Ташкента. Существование французской школы – это решающий элемент при принятии решении о работе за рубежом и иностранные инвесторы уделяют особое внимание, тому смогут ли их дети обучаться в школах по специальной программе. Это шанс, возможность и фактор привлечения, которым является наша французская школа благодаря Вам.

В Вашей карьере, вашей социальной и гражданской позиции Узбекистан сыграл значительную роль в Вашей жизни, но что еще важнее, именно в Ташкенте Вы встретили ту, которая стала Вашей супругой, и с которой Вы создали семью. Как Александр, очарованный Роксаной, вы попали под чары Востока, и не только в бизнесе но и в личной жизни воплощаете крепкие пылкие связи между двумя странами, которые так много могут сказать и научить друг друга. Я знаю, как Вы привязаны к семье, как Ваши дети Вам дороги и близки, и уже завтра они будут продвигать эти отношения.

По этим причинам, за Вашу роль в укреплении двусторонних отношений с Узбекистаном, правительство Франции посчитало, что Вы достойны признания, и Президент Республики решил, что Вы достойны вступить в Национальный Орден за Заслуги, чьи знаки отличия я Вам вручаю.

И в заключение, позвольте сказать, что я делаю это с огромной радостью, так как я думаю, что во Франции, также как и в Узбекистане, придают некоторое значение месту рождения. Вы, также как и я родились в Ницце, в самом красивом городе Франции, Nissa la bella, и наши семьи вот уже более сотни лет проживают там и мы к нему очень привязаны. И этим вечером мы думаем об этом с волнением».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА