20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Афганистане стартовала кампания по выборам президента страны

В Афганистане 2 февраля стартовала кампания по выборам президента страны, которые назначены на 5 апреля 2014 года.

Как сообщает Радио Свобода, в кампании участвуют одиннадцать кандидатов. Пока явного лидера президентской гонки нет. Действующий президент ИРА Хамид Карзай в выборах не участвует, поскольку в настоящее время он работает на этом посту второй срок, а конституция Афганистана не позволяет баллотироваться в третий раз.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, 1 февраля на западе Афганистана были убиты два члена команды бывшего министра иностранных дел, кандидата в президенты Абдуллы Абдуллы – глава избирательного штаба и его помощник. По предварительным данным, неизвестные обстреляли автомашину, в которой находились представители избирательного штаба. Детали инцидента не разглашаются в интересах следствия. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение.

Напомним, ранее движение «Талибан» обещало сорвать избирательный процесс. Проблема обеспечения безопасности будет основной в ходе кампании. По словам главы комиссии по обеспечению безопасности выборов генерала Салима Ихсаса, на каждого кандидата в президенты приходится по 15 охранников, еще 10 сотрудников правоохранительных органов будут сопровождать представителей его избирательного штаба. «Кандидаты должны известить нас о своих планах за 48 часов, на основании этой информации мы будем готовить маршрут поездки и координировать наши действия с силовиками на местах», - пояснил Ихсас.

Как передает Афганистан.Ру, в выборах президента примут участие 11 кандидатов: Ашраф Гани Ахмадзай, Залмай Расул, Кайюм Карзай, Дауд Султанзай, Сардар Мохаммад Наим, Абдул Раб Расул Сайяф, Котбуддин Хелаль, Абдулла Абдулла, Абдул Рахим Вардак, Хедайят Амин Арсалах и Гуль Ага Шерзай.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА