26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Группа жителей села Саруу на севере страны напала на отделение милиции

04.02.2014 10:27 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Накануне группа жителей села Саруу ворвалась в здание ОВД Жети-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызстана и избили милиционера. Этим нападением продолжилась серия акций жителей Саруу, которые вот уже двое суток перекрывают автодорогу Балыкчи-Боконбаево-Каракол на севере республики.

Причиной протестного блокирования трассы стал тот факт, что сотрудниками УВД Иссык-Кульской области был задержан находящийся в розыске Айбек Сарыбаев, 1981 года рождения, разыскиваемый по уголовному делу, возбужденному по факту беспорядков 7 октября 2013 года в городе Каракол и селе Саруу. Кроме него были задержаны еще шесть человек, которые также участвовали в митинге. С ними были проведены профилактические беседы о недопущении противоправных деяний, после чего они были отпущены домой.

В той или иной форме противостояние властей и саруучан длится с октября 2013 года, когда сельчане потребовали денонсации соглашения по «Кумтору» и увеличения доли Кыргызстана в этом золотодобывающем предприятии с 50 до 67 процентов.

3 февраля около сотни жителей Саруу ворвались в административное здание Жети-Огузского РОВД, камнями разбили окна и двери и стали требовать освобождения задержанного Сарыбаева. Толпа проникла в задние и избила помощника дежурного ОВД прапорщика милиции Азиза Ажыбекова, который в настоящее время находится на амбулаторном лечении.

По данному факту следственным отделом УВД Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Также составлены административные протоколы к отдельным лицам, виновным в организации перекрытия автодороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол по статье «Незаконное перекрытие дороги».

Между тем, 4 февраля МВД КР сообщило, что накануне благодаря проведению разъяснительных работ с митингующими дорогу удалось частично разблокировать, митингующие начали пропускать транспорт и людей из близлежащих сел.

Однако переговоры по полному открытию трассы продолжаются сотрудниками местного ОВД до сих пор: как сообщается, сотрудники милиции ведут с гражданами «разъяснительную работу».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА