24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский оппозиционер Мухаммад Салих направил открытое письмо президенту Чехии

Мухаммад Салих
Мухаммад Салих
Мухаммад Салих - лидер Народного Движения Узбекистана, самый известный узбекский оппозиционный политик, осужденный на родине заочно и приговоренный к 15 годам тюрьмы, проживающий в Турции - направил открытое письмо президенту Чехии Милошу Земану. Послание связано с намеченным на 21 февраля сего года визитом в Прагу президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ранее свое открытое письмо к президенту Чешской Республики направили сразу тридцать правозащитных организаций. Они призвали Земана если уж не отменять визит Каримова, то хотя бы во время переговоров поднять вопрос серьезных нарушений прав человека в Узбекистане.

Приводим текст письма М.Салиха полностью.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ЧЕХИИ ГОСПОДИНУ ЗЕМАНУ

Назначенный приезд узбекского диктатора И.Каримова в Прагу вызвал шквал критики гражданских обществ в Ваш адрес, как Президента Чехии.

Вас призывают отменить встречу с человеком, который отдал приказ расстрелять собственный народ в 2005 году и узаконил в стране пытки и убийства оппонентов его режима.

Однако Вы, господин Президент, отреагировали весьма необычно для европейского политика, тем более, для чешского, где права человека ценятся почти как национальное богатство.

Вы назвали правозащитников «двуличными», потому что они не требовали с такой же настойчивостью не принимать узбекского диктатора, когда его встречали в Брюсселе и не протестуют против американцев, которые носят узбекского палача на руках, как своего союзника на границе Афганистана.

Господин Земан, Вы сто раз правы в том, что узбекский диктатор никогда не был достаточно нелюбимым ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне, несмотря на все его преступления в течении почти 25 лет его правления.

А не имевшие и сотую долю его опыта по подавлению воли своих граждан президент Белоруссии Лукашенко, а теперь и Янукович, президент Украины, уже стали полнокровными диктаторами для Европы и США.

Не это ли настоящее двуличие?

А что касается оппонентов режима Каримова, они борются с этим режимом в страшных условиях изоляции, гонений, пыток и постоянной опасности быть убитыми где бы они ни находились: в Узбекистане или за рубежом.

Они протестовали и протестуют против этого бесчеловечного режима уже 25 лет, и, если Вы поинтересуетесь, то найдете в архивах Евросоюза и Белого Дома огромное кладбище их «открытых» и «закрытых» писем.

Разумеется, нет ни одного политика на Западе, который бы игнорировал права человека и демократические ценности.

Но когда дело касается практики, слова и дела политиков-лидеров расходятся со стремительной скоростью.

Только единицам дано отличиться среди толпы этих лидеров. Таков был Вацлав Гавел.

С огромным уважением и благодарностью вспоминаю этого человека.

В 2001 году, когда я был арестован по требованию узбекских властей в Праге, я был заключён в одну из камер тюрьмы Панкрас, где когда-то сидел сам Вацлав Гавел.

Меня арестовали как «террориста, который готовил государственный переворот в Узбекистане». Такое было обвинение, представленное узбекской стороной. Грозила реальная экстрадиция в Узбекистан.

Но через пять дней после моего ареста президент Вацлав Гавел выступил по радио «Свобода» и сказал что арест узбекского оппозиционера был ошибкой властей.

После этого, несмотря на то, что я был осуждён на 40 дней тюрьмы, меня отпустили до суда с гарантией президента Гавела.

Тогда узбекский правитель Ислам Каримов начал шантажировать Гавела аннулированием многомиллионного контракта по покупке трамваев для города Ташкента.А Вацлав Гавел в ответ заявил, что Чехия ни в коем случае не отдаст диссидента тоталитарному режиму.

Таков был Гавел - человек с львиным сердцем. Лидер, слово и дело которого никогда не расходились.

Такие личности не являются гордостью лишь своих народов. Они являются гордостью всего человечества, нашей гордостью.

Я прошу Вас помнить об этом, господин Президент, когда Вы встретите узбекского диктатора в своем дворце.

С наилучшими пожеланиями,

Мухаммад Салих - лидер Народного Движения Узбекистана.

13.02.2014.






РЕКЛАМА