26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция объединилась и выбрала себе лидера

13.02.2014 18:10 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Равшан Джеенбеков
В Бишкеке 12 февраля на встрече лидеров различных политических партий, которые решили создать Объединенное оппозиционное движение, был избран его лидер, им стал депутат парламента Кыргызстана Равшан Джеенбеков.

Он рассказал «Фергане», что в объединенную оппозицию вошли Мелис Мырзакматов и его партия «Улуттар Биримдиги», Омурбек Суваналиев, Камчыбек Ташиев, Азимбек Бекназаров, «Народно-демократическая партия Кыргызстана» (НДПК) во главе с Артуром Медетбековым. Депутат парламента республики Омурбек Абдрахманов сообщил «Фергане», что войдет в это объединение, если оно примет созданную им и несколькими политиками новую концепцию Кыргызстана, в которой предлагается полностью перейти на парламентскую систему, президента сделать фигурой условной, как в Европе, изменить государственное устройство и провести децентрализацию власти и надзора за финансами.

Как сообщил Равшан Джеенбеков, у объединения будут три основные цели. «Первая - восстановление нынешней Конституции. Фактически, она неплохая, но президент ее полностью нарушил. Сейчас нет парламентской республики, так как всю власть захватил президент. Он у нас и премьер, и суд, и все остальное. Вторая цель - укрепление парламентаризма, третья - борьба с авторитаризацией власти», - рассказал лидер оппозиции. - «Мы считаем, что за четыре года президент ничего не сделал, его обещания и наши надежды тают, как весенний снег, власть сливается с криминалом, это было видно в Саруу и в Оше, когда были попытки свалить Мелиса Мырзакматова с поста мэра. Создав новое движение, мы будем противостоять режиму и предложим свое видение развития страны».

Пока объединенная оппозиция занимается организационными вопросами, разрабатывает свой манифест и планы, которые презентует в ближайшее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА