26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Гражданин Франции Эрик Кокини, арестованный в Москве по запросу из Узбекистана, остается под стражей

Эрик Кокини
Эрик Кокини
Как стало известно в пятницу вечером, московский суд продлил задержание гражданина Франции, обвиняемого в преступлениях в Узбекистане, Эрика Кокини, сообщает газета города Ниццы «Nice Matin».

Французский бизнесмен из Ниццы будет оставаться под стражей максимум до 14 июля сего года. Его российские адвокаты собираются уже в понедельник внести протест на это решение судьи и добиться освобождения Э.Кокини из-под стражи.

Французские адвокаты семьи Кокини заявили, что испытывают от этого решения «большое разочарование», но руки складывать не собираются, потому что, по их мнению, «борьба только началась».

Французские адвокаты квалифицируют это дело как «взятие в заложники по политическим и судебным мотивам».

«Если Россия решит выслать [Кокини в Узбекистан], то это будет настоящая катастрофа, и мы не уверены, что когда-нибудь снова его увидим. Даже не стоит говорить о тех пытках, которым его подвергнут в этой диктатуре», - написали адвокаты в своем обращении, направленном на имя президента Франции.

«Это политическое дело. Эрик – жертва местных криминальных разборок», - заявляют адвокаты. «Франция – страна прав Человека. Она участвует в разрешении кризисов в Мали и Центральноафриканской республике именно по этой причине. Она не может позволить, чтобы француза отправили в такую страну, где права человека не соблюдаются. Если его вышлют, то мы будем считать МИД Франции соучастником в том, что Эрик будет подвергаться риску», - пишут адвокаты Мэтр Сусси и Мэтр Соллакаро.

Дело Эрика Кокини вызвало во Франции большой резонанс. В его родном городе - в Ницце - был создан общественный комитет за его освобождение. Петиция уже собрала более 2000 подписей. В Фейсбуке создана страница его сторонников, где выкладывают газетные публикации и телевизионные репортажи о деле Кокини и по по поводу отсутствия свобод в Узбекистане.

Отметим, что Посольство Франции в Узбекистане, в спешке удалившее речь о вручении Эрику Кокини Национального Ордена Заслуг, восстановило ее через неделю после публикации на «Фергане», а также на французском портале Rue89.

«Фергана» продолжает следить за судьбой Эрика Кокини.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА