19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Комитет национальной безопасности отрапортовал о задержании «террористов», прошедших подготовку в Сирии

14 февраля 2014 года в рамках проводимых контртеррористических мероприятий Государственным Комитетом национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана в Ошской области «выявлена и пресечена деятельность террористического подполья, планировавшего провести террористические акции на территории республики», - сообщает пресс-служба ГКНБ.

«В результате спецоперации задержаны шестеро уроженцев и жителей Ошской области «И.Ш.И.» («Амир» жамаата), 1981 г.р., «Н.А.А.», 1988 г.р., «Т.Б.Ж.», 1993 г.р., «Х.И.Т.», 1981 г.р., «Ю.А.Р.», 1984 г.р. и «Ж.А.А.», 1991 г.р.», - сообщается в рассылке для журналистов.

«Установлено, что часть задержанных членов группировки прошли соответствующую подготовку в лагерях международных террористических организаций в Сирии и участвовали в боестолкновениях в составе бандформирований, а другие относились к представителям криминалитета. Обезвреженная группировка намеревалась приобрести огнестрельные оружия и спецсредства для проведения вооруженных акций террористического характера в городах Ош и Бишкек, а также разбойных вооруженных нападении с целью дальнейшего завладения имущества состоятельных граждан», - сообщают киргизские чекисты (орфография сохранена).

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВОСТИ

«Каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением. Нарушение этого принципа является основанием для возмещения через суд материального и морального вреда».Статья 26 Конституции Кыргызстана
«В целях недопущения возможных человеческих жертв данная преступная группировка обезврежена на стадии покушения разбойного нападения. В ходе обыска в автомашинах задержанных обнаружено и изъято самодельный обрез, переделанный газовый пистолет, патроны, маски и скотч», - говорится в пресс-релизе.

Впрочем, никакого решения суда по задержанным, разумеется, пока нет. Следственным органом ГУВД г.Ош возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 27 и 168 («Приготовление на разбой»), 226-3 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), 231 («Организация преступного сообщества»), 241 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 299-2 («Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций») Уголовного кодекса КР.

Задержанные водворены в изолятор временного содержания ГУВД г.Ош. В настоящее время материалы для дальнейшего совместного расследования переданы органам внутренних дел.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА