24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Роснефть» подписала с Кыргызстаном договор о покупке «Бишкекской нефтяной компании»

20.02.2014 11:32 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Россия

В Кыргызстане 19 февраля был подписан рамочный договор о приобретении «Роснефтью» 100 процентов акций группы компаний «Бишкекская нефтяная компания» (БНК), что означает покупку разветвленной сети АЗС в киргизской столице и ряда инфраструктурных активов.


Фото Knews.kg

Как сообщает пресс-служба «Роснефти», договор подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор ЗАО «Бишкекская нефтяная компания» Александр Ниязов - в присутствии президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и председателя межправительственной российско-киргизской комиссии Андрея Бельянинова.

В тот же день Сечин подписал с президентом ОАО «Международный аэропорт «Манас» Албеком Ибраимовым рамочное соглашение о приобретении «Роснефтью» 50 процентной доли участия в ОсОО «ИНТЭК» - единственном собственнике и действующем топливном операторе аэропорта города Ош.

Достигнутые договоренности позволят расширить сбытовую сеть «Роснефти» за счет выхода на новый рынок, что будет способствовать максимизации доходности поставок нефтепродуктов, цитирует Сечина Прайм.

О намерении «Роснефти» выйти на топливный рынок Кыргызстана говорилось в апреле 2013 года во время визита в Москву киргизского премьера Жанторо Сатыбалдиева. Тогда прошло заседание двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству, в итоговом протоколе которой было поддержано стремление «Роснефти» развернуть работу в Кыргызстане, рынок которого давно уже осваивают «Газпром» и «Газпромнефть».

Отметим также, что в российскую делегацию, кроме Сечина и Бельянинова, входили председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО» Борис Ковальчук, задачей которых было обсуждение совместных киргизско-российских энергетических проектов. В частности, как передает 24.kg, стороны рассмотрели детали строительства Камбаратинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС и подписали протоколы переговоров по реализации проектов этих гидроэлектростанций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА