26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Депутаты от фракции «Республика» проверяют работу Госдирекции по восстановлению Оша

21.02.2014 13:40 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

19 февраля 2014 года депутаты парламента Кыргызстана, рассматривая итоги работы депутатской комиссии по изучению деятельности Госдирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада, признали работу Госдирекции недостаточной.

Более того, парламент постановил, чтобы Генеральная прокуратура к 15 апреля дала юридическую оценку действиям должностных лиц Госдирекции и органов прокуратуры, не принявших необходимых мер по выявлению нарушений в работе дирекции. Счетной палате велено в трехмесячный срок провести всестороннюю проверку деятельности Госдирекции в части использования финансовых средств, в том числе поступивших от международных доноров.

Сегодня, 21 февраля 2014 года, ИА 24.kg процитировало депутата фракции «Республика» Назарали Арипова, который заявил, что «члены парламентской фракции «Республика» остались недовольны качеством новых домов в южной столице, построенных Госдирекцией по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада».

По данным Арипова, к этому моменту депутаты успели осмотреть только один объект в Оше, возведенный госдирекцией, который расположен на улице И.Масалиева. «Затем депутаты посетили городскую больницу. Арипов оценил состояние городской больницы как крайне неудовлетворительное, сказал, что здание требует капитального ремонта. Как выяснилось, в данном медицинском учреждении даже в реанимационном отделении не работает лифт».

«Фергана» дозвонилась до Назарали Арипова, который сообщил, что фракция поехала на юг страны, но не специально проверять работу Госдирекции, а провести выездное заседание.

«Параллельно мы осматриваем и объекты, построенные Госдирекцией. Я не могу сказать, что все плохо, есть как положительные, так и отрицательные моменты», - сказал Арипов и, ссылаясь на занятость, повесил трубку, пообещав позже рассказать детали.

Пресс-секретарь премьера, который ранее возглавлял Госдирекцию по восстановлению Оша и Джалал-Абада, Мелис Эржигитов сказал «Фергане», что все заявления против Жанторо Сатыбалдиева и Госдирекции носят исключительно политический характер. «Они направлены на то, чтобы отправить премьера в отставку. Что касается проверок, то пусть и Генпрокуратура и Счетная палата проверят работу Госдирекции. В этом нет ничего плохого».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА