27 april 2024




Новости Центральной Азии

Обама напомнил Карзаю о последствиях отказа от подписания соглашения между США и Афганистаном

26.02.2014 12:46 msk, Фергана

Политика Афганистан Терроризм

Президент США Барак Обама позвонил 25 февраля президенту Афганистана Хамиду Карзаю и заявил, что если Кабул не подпишет двустороннее соглашение о безопасности, американские войска будут полностью выведены из ИРА, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Bloomberg.

В ноябре 2013 года о такой вероятности исхода событий заявляла советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Обама сообщил своему афганскому коллеге, что Пентагон уже разрабатывает план по полному выводу войск из Афганистана и передаче полномочий по обеспечению безопасности в этой стране после 2014 года местным вооруженным силам и правоохранительным органам.

По данным Афганистан.Ру, сейчас в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане проходят службу около 33.600 американских военных. В случае подписания соглашения на территории ИРА американский контингент будет составлять примерно 8000 человек. В их задачи будет входить проведение антитеррористических операций против «Аль-Каиды» и тренировок афганских военных. Напомним, что с 1 января 2015 года НАТО намеревается начать в Афганистане новую военную миссию под кодовым названием «Решительная поддержка», которая будет заключаться в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности.

Между тем, Обама не исключил, что соглашение о безопасности может быть подписано и преемником Карзая на посту президента. По данным Agence France-Presse, все участники президентской гонки, которая должна завершиться в начале апреля 2014 года, уже согласились подписать договор. Но, отметил Обама, чем позже договор будет завизирован, тем меньше американских военных останутся в Афганистане.

Соглашение о безопасности должно определить, на каких условиях военные США будут находиться в Афганистане с 2014 по 2024 годы. В частности, в документе говорится, что американцам предоставят иммунитет от местных законов и право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях, а правительству республики будет предоставлена многомиллиардная помощь.

Напомним, в ноябре 2013 года Хамид Карзай отказался подписывать соглашение, выдвинув свои условия. В частности, он потребовал, чтобы США помогли афганским властям в переговорах с талибами, освободили 17 афганских узников Гуантанамо и «запретили своим военнослужащим врываться в дома мирных граждан». Ранее, в октябре, Карзай назвал операцию НАТО в Афганистане безрезультатной: обвинил командование НАТО в том, что за двенадцать лет военной операции Альянсу так и не удалось обеспечить его стране стабильность, она принесла стране огромные страдания и унесла много жизней. Карзай заявил, что его первоочередной задачей является обеспечение мира и стабильности в стране, в том числе за счет договора о разделе власти с талибами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА