27 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте находится представитель Госдепартамента США Фатима Сумар

Фатима Сумар. Фото State.gov
В Узбекстан 16 марта прибыла заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Фатима Сумар.

Как сообщает пресс-служба посольства США в Ташкенте, в планах гостьи – обсуждение дальнейшего расширения и углубления отношений между США и Узбекистаном.

Фатима Сумар встретится с представителями правительства и бизнес-структур республики, с которыми обсудит широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, в том числе экономическую интеграцию в рамках проекта «Новый шелковый путь».

Напомним, «Новый шелковый путь» (НШП) – это американский проект для установления контроля над трансконтинентальными коммуникациями посредством реализации проекта ТРАСЕКА (Transport Corridor Europe–Caucasus–Asia), а коридор Гвадар-Кушка является дополнительной веткой ТРАСЕКА в виде коридора Юг-Север. Энергетической составляющей этого проекта является, в частности, ТАПИ - газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Концепция НШП возникла в конце 2009 года, ее разрабатывает вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS). Необходимость в разработке концепции появилась в результате обсуждения сценариев развития ситуации в регионе после вывода иностранных войск из Афганистана.

В ходе визита в Узбекистан, который завершится 19 марта, заместитель помощника госсекретаря совершит поездку в город Термез, который граничит с Афганистаном, чтобы обсудить с местными предпринимателями вопросы трансграничной торговли.

Ранее, в конце февраля, Узбекистан посетил первый заместитель помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА