25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан признал референдум в Крыму и с пониманием отнесся к решению России

19.03.2014 09:21 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия

Министерство иностранных дел Казахстана выпустило заявление по событиям в Крыму, на Украине и в России.

«Фергана» приводит текст заявления полностью:

«В связи с проведением референдума в Автономной Республике Крым 16 марта 2014 года Казахстан вновь подчеркивает свою приверженность фундаментальным принципам международного права в соответствии с Уставом ООН.

В Казахстане восприняли прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения этой Автономной Республики и с пониманием относятся к решению Российской Федерации в сложившихся условиях.

Мы выступаем за мирные формы выхода Украины из кризиса и его преодоление путем переговорного процесса под эгидой ООН и других авторитетных международных организаций».

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором жители полуострова (по официальным данным, более 96% избирателей) высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Вчера, 18 марта, был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав России.

Вчера же президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел заседание совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация на Украине, сообщает ИА «Новости - Казахстан». Были рассмотрены вопросы влияния украинских событий на экономическое развитие Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА