20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Премьер Эрдоган хочет заблокировать социальные сети. Доступ к Twitter уже закрыт

В ночь на 21 марта власти Турции заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriet, это произошло после того, как премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган на предвыборном митинге сторонников Партии справедливости и развития (ПСР) заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети. При этом он сослался на решение суда и отметил, что его правительство не волнует реакция международного сообщества.

Спустя несколько часов после выступления премьера Управление телекоммуникации и связи (TİB) заблокировало доступ к Twitter. Пользователи сервиса перенаправляются к тексту TİB, в котором приводится судебное решение о блокировке сайта, передает МК-Турция. Пока твиты можно оставлять через сервис sms в мобильных телефонах.

Ранее Эрдоган заявлял, что после муниципальных выборов, которые пройдут 30 марта, в стране будут заблокированы сайт YouTube и социальная сеть Facebook. Наблюдатели связывают намерения премьера с обнародованием на веб-сайте YouTube аудиозаписи, на которой люди, чьи голоса похожи на голоса Эрдогана и его сына, обсуждали вопрос о том, где спрятать миллиард долларов наличными, хранящийся в их доме. Эрдоган назвал этот аудиофайл подделкой и искусным монтажом, сделанным с целью подрыва его правительства. Но тогда президент Турции Абдуллах Гюль успокоил интернет-пользователей, сообщив, что запрет на Facebook и YouTube исключен, поскольку такой шаг будет противоречить конституционным правам и свободам граждан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА