23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте откроют филиал южнокорейского университета Инха

26.03.2014 11:40 msk, Фергана

Политика Наука Интернет Узбекистан

В Ташкенте откроют филиал Университета Инха (Республика Корея). Постановление о его создании подписал 24 марта президент Узбекистана Ислам Каримов постановление о создании Университета Инха (Республика Корея) в городе Ташкенте, сообщает пресс-служба Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Ташкентский филиал Университета Инха будет готовить специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь, специалистов по разработке программного обеспечения, управлению информационными системами и компьютерными сетями (компьютерный инжиниринг, программный инжиниринг и инжиниринг компьютерных сетей).

Первых студентов университет планирует принять уже в 2014 году. Обучение будет вестись на английском языке по очной форме обучения в соответствии с учебными планами и программами Университета Инха с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана. Выпускники получат дипломы установленного образца Университета Инха (Республика Корея), признаваемые в Узбекистане документами о высшем образовании.

Университет Инха основан в 1954 году по предложению президента Ли Сын Манна в честь 50-летия переселения корейцев на остров Гавайи. Университет считается лидером в области науки и техники, компьютерных технологий, робототехники и искусственного интеллекта среди высших учебных заведений стран Азии. В настоящее время в нем обучается более 20 тысяч студентов по различным специальностям, в том числе в области ИКТ. Университет входит в пятерку лучших вузов Южной Кореи по направлению инженерных и информационных технологий (рейтинг издательства «Joong Ang Ilbo»).

Филиал Университета Инха станет седьмым филиалом зарубежного вуза, открытым в Узбекистане. В настоящее время в Ташкенте работают филиалы Международного Вестминстерского университета, Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета, Российского государственного университет нефти и газа имени Губкина, Российской экономической академии имени Плеханова и Московского государственного университета имени Ломоносова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА