26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Задержанный по запросу властей Узбекистана француз Эрик Кокини отпущен под залог

Московский суд 27 марта постановил отпустить задержанного по запросу на экстрадицию в Узбекистан гражданина Франции, бизнесмена Эрика Кокини под залог в 4 миллиона рублей ($112,6 тысячи), сообщает Nicematin.com.

Адвокаты задержанного Суси и Соларко говорят, что испытали «большое облегчение». Они отметили, что «пока еще рано говорить об освобождении, тем не менее, это наша первая победа». По их словам, Кокини будет находиться в России под судебным надзором.

Напомним, 48-летний Эрик Кокини был задержан 27 января 2014 года в московском аэропорту Шереметьево по прилете из Ниццы по требованию узбекских властей. По сообщению пресс-службы МВД России, в 2011 году следственные органы Узбекистана возбудили против Кокини уголовное дело по обвинению в «хищении денежных средств, выделенных иностранными государствами, финансовыми структурами и банками, предназначенных для финансирования крупных инвестиционных программ и проектов». Кокини скрылся за границей, и его объявили в межгосударственный розыск. Кокини заявляет о своей невиновности. 14 февраля московский суд постановил содержать Кокини под стражей до 14 июля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА