28 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Власти заблокировали доступ к видеохостингу YouTube

Власти Турции 27 марта заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, сообщает Би-би-си.

Компания Google, являющаяся владельцем YouTube, подтвердила, что доступ к сайту закрыт для многих пользователей на территории Турции, и подчеркнула, что у самого ресурса не произошло никаких технических неполадок.

По данным МК-Турция, YouTube был заблокирован после того, как на нем была размещена аудиозапись разговора, предположительно, между министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, его помощником Феридуном Синирлиоглу, главой Национальной разведывательной службы Хаканом Фиданом и вторым председателем Генштаба Яшаром Гюлером, обсуждавших возможность военной операции в Сирии. Речь шла, в частности, о захвате боевиками группировки «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ) территории вокруг турецкого анклава в Сирии и возможности вторжения на эту территорию с целью освобождения усыпальницы сельджукского правителя Сулейман-шаха.

Выступая на очередном предвыборном собрании премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, которое можно воспринимать как подтверждение подлинности этой записи. «Они даже секретно записали встречу по национальной безопасности. Это злодейство, это мошенничество… Кому они служат, делая запись такой важной встречи?» - сказал Эрдоган.

Управление телекоммуникаций TIB сообщило, что «после юридического рассмотрения дела и технического анализа в отношении сайта были предприняты административные меры».

Отметим, что YouTube был заблокирован на следующий день после того, как административный суд Турции отменил запрет на пользование Twitter, который был наложен 21 марта после заявления Эрдогана о том, что он намерен искоренить социальные сети. Ранее премьер обещал после муниципальных выборов, которые пройдут 30 марта, закрыть доступ к сайту YouTube и социальной сети Facebook.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА