19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: В Лахоре христианин приговорен к смертной казни за богохульство

Саван Масих
В городе Лахор (Пакистан) исповедующий христианство 36-летний Саван Масих обвинен 27 марта в богохульстве и приговорен к смертной казни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал друг осужденного Шахин Имран, в разговоре с ним Масих позволил себе неуважительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда. После начала судебного процесса на улицы вышли порядка трех тысяч мусульман, которые разгромили дома 100 христиан. Присутствовавший при разговоре Масиха с Имраном местный житель утверждал, что друзья находились в нетрезвом состоянии.

Масих настаивал на своей невиновности в течение всего судебного процесса, утверждая, что обвинения против него выдвинуты потому, что он вступил с одним из друзей в спор из-за имущества, передает РАПСИ.

О приговоре журналистам сообщил адвокат Наим Шакир, добавив, что защита Масиха обжалует решение в суде высшей инстанции.

Напомним, закон «О богохульстве» был принят в Пакистане в 1986 году. За неуважительное отношение к Корану закон предусматривает пожизненное лишение свободы, а оскорбительные слова в адрес Мухаммеда караются смертью. К примеру, в 2012 году в Пакистане на основании этого закона были осуждены 38 человек, из них 14 - христиане. По официальным данным, с 1986 года по закону о богохульстве за «осквернение Корана» были осуждены около 1000 человек. Казнят редко, чаще обвиняемые в богохульстве становятся жертвами религиозных фанатиков.

Так, в июле в Пенджабе разъяренная толпа силой забрала из полицейского участка человека, которого обвиняли в сожжении Корана, и тут же сожгла его. В 2010 году два брата-христианина Рашид и Саджид были обвинены в распространении рукописных брошюр, якобы содержащих оскорбления в адрес Мухаммеда, и застрелены, когда их перевозили в полицейский участок. В их убийстве был обвинен мусульманин, которого приговорили к смертной казни.

Второго марта 2011 года в Исламабаде был убит единственный христианин в правительстве - министр по делам национальных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти, который добивался от парламента отмены закона о богохульстве. Неизвестные расстреляли его автомобиль, когда политик выезжал из ворот своего дома.

В начале января того же года за аналогичную позицию был убит губернатор штата Пенджаб Салман Тасир. Убийцей оказался телохранитель губернатора, которого, по его словам, возмутило то, что Тасир открыто выступал против закона о богохульстве.

Правозащитники неоднократно призывали Пакистан изменить или отменить закон о богохульстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА