23 april 2024




Новости Центральной Азии

Агентство USAID (США) накормит больных узбекских детей витаминизированной пищей

Более 112 тонн обогащенного витаминами продовольствия будут распределены между 20 тысячами пациентов 107 медико-социальных учреждений Узбекистана, в том числе домов-интернатов «Мурувват» (для детей) и «Саховат» (для престарелых), а также специализированных лечебных учреждений. Такая помощь будет предоставлена программой правительства США, осуществляемой Агентством США по международному развитию (USAID), при сотрудничестве с правительством Узбекистана и другими партнерами.

О старте этой программы было объявлено 2 апреля на презентации, в которой участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане Джордж А. Крол, первый замминистра здравоохранения республики Асилбек Худаяров и председатель правления международного неправительственного благотворительного фонда (МНБФ) «Соглом авлод учун» («За здоровое поколение») Светлана Инамова.


На презентации программы USAID

Как говорится в пресс-релизе посольства США в Ташкенте, программа будет действовать до ноября 2014 года, способствуя улучшению питания детей с ограниченными возможностями, пациентов противотуберкулезных диспансеров и других медицинских учреждений Узбекистана.

Нынешняя поставка продовольствия на сумму $311.834 включает обезвоженные овощные супы с витаминами и минералами. Фонд «Соглом авлод учун» доставит эту помощь учреждениям-получателям и будет контролировать ее распределение.

С 1993 года USAID оказал Узбекистану содействие на сумму, превышающую $330 млн.

Деятельность миссии USAID в этой стране направлена на улучшение повседневной жизни граждан посредством оказания поддержки развитию частного сектора в сельском хозяйстве, а также на повышение эффективности страны в предотвращении инфекционных заболеваний и борьбе с торговлей людьми. Кроме того, миссия USAID оказывает поддержку инициативам, направленным на развитие Узбекистана, как на местном, так и на правительственном уровне. В частности, помогает улучшить благосостояние фермеров и укрепить бизнес, что крайне необходимо для фермерских хозяйств, осуществляющих продажу своей продукции на рынке. Миссия также содействует проведению более активной двусторонней и региональной торговле. USAID оказывает поддержку правительству Узбекистана в улучшении услуг в области лечения и профилактики туберкулёза и ВИЧ/СПИДа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА