29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке начался концерт, плавно переходящий в митинг оппозиции

10.04.2014 10:20 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

В Бишкеке (Кыргызстан), в сквере им.Горького начинается митинг, организованный национальным оппозиционным движением. Напомним, НОД было создано 26 февраля, его возглавляет депутат киргизского парламента Равшан Джеенбеков.

Накануне организаторы определили места сборов участников акции, пять точек по всему городу. Митингующие должны были встречаться с 9 утра на пересечениях проспекта Чуй и улицы Абдрахманова, проспекта Манаса - Боконбаева, проспекта Чуй - Калыка Акиева, Тоголок Молдо - Фрунзе, Фучика - Рыскулова. Однако сотрудники столичного РОВД стали разгонять участников акции на этих точках сбора - везде, кроме санкционированного сквера им.Горького.


Митинг начинается

Тем не менее, на 11.00 – время начала митинга - в сквере собралось около тысячи человек. Часть держит флаги Кыргызстана. Там же развешаны плакаты с надписью «Атамбаев, руки прочь от «Манаса» (скорее всего, подразумевается аэропорт Манас, 49% акций которого планируется продать россиянам).

Сквер оснастили парой десяткой биотуалетов. На территории сквера стоит машина «Скорой помощи». Несколько автобусов с сотрудниками внутренних войск в полной экипировке были сосредоточены у расположенного рядом стадиона «Спартак». Там же - два водомета.

В 11 утра на установленной в сквере сцене известный киргизский юморист сообщил, что час будет идти концертная программа и только потом начнется сам митинг.


Спецназовцы маются от безделья, отдыхают на травке

Организаторы говорили, что в акции примут участие около двух тысяч жителей Джалал-Абадской области, всего же правоохранители ожидают, что на митинг в столице выйдут 3-4 тысячи митингующих. Митинги планируется провести не только в Бишкеке, но и в областных центрах, в том числе в Оше, сообщает Интерфакс. Однако в МВД Киргизии ответили, что им «ничего не известно о намерении оппозиции провести свои акции в регионах, но можем сказать, что у нас проработаны различные варианты».


Аксакалы — участники митинга — листают свежие газеты

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА