25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Работы на нефтяном месторождении «Кашаган» приостанавливаются на два года

10.04.2014 16:56 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество

Как сообщает газета Ак Жайык, с июня 2014 года установка по комплексной переработке нефти и газа «Болашак», являющаяся частью Кашаганского Северо-Каспийского проекта, законсервируют на два года. Тем самым были подтверждены слова американского журналиста Стива ЛеВайна (Steve LeVine), который написал для портала Quartz, что трубопроводы Кашаганского проекта придется менять - они оказались дефектными.

Стив Ливайн предположил, что сероводород, из которого на 17% состоит природный газ с Кашагана, обладает коррозийными свойствами. Журналист сослался на источник, близкий к проекту, по словам которого трещины в трубопроводах появляются «мгновенно», как только сероводород подвергается воздействию влаги.

Специалисты считают, что трубопровод должен состоять из сплава на основе никеля, что в 10-15 раз дороже. Сегодня речь идет о замене двух линий трубопроводов (для нефти и газа) общей протяженностью 96 км каждая.

Источники «Ак Жайык» говорят, что на заводе «Болашак» останется работать минимум людей, «в основном, профессиональные операторы, которые задействованы на установках»: периодически нужно будет делать перезапуск установок, чтобы они не заржавели.

На заводе «Болашак» кашаганская нефть должна была очищаться до товарного состояния. С начала запуска Кашагана было добыто около 320.000 баррелей нефти, которая хранилась в резервуаре на территории завода.

Напомним, что Кашаганское месторождение на Каспии признано одним из самых крупных в мире: его геологические запасы оцениваются в 38 млрд баррелей, а извлекаемые - в 9-13 млрд. В 2007 году разработка месторождения уже приостанавливалась: правительство Казахстана обвинило консорциум разработчиков, которым управляла компания Eni, в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара. Кроме того, выяснилось, что инвестиционная стоимость проекта увеличилась с 57 до 136 млрд. долларов. Eni тогда заявила, что недооценила масштабы проекта и представила правительству пересмотренные оценки. Тогдашний (и нынешний) премьер Карим Масимов был очень недоволен: «Когда расходы увеличиваются на пять процентов, на десять - это одно, - сказал премьер. - Но когда они растут в 2,5 раза, это или планирование неправильное, или исполнение, или это делается намеренно».

В состав возглавляемого Eni консорциума NCOC (совместная операционная компания North Caspian Operating Company) (NCOC) входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total, ConocoPhillips, Inpex и «Казмунайгаз».

Пресс-служба NCOC пока не комментирует факт приостановки добычи нефти на два года и необходимости полной замены труб: «[Мы] ждём результаты расследования. Комментировать будем, базируясь на результатах».

Как рассказала газета Ак Жайык, в мае 2012 года прокуратура Милана заподозрила компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке месторождения Кашаган. По версии следствия, взятка как минимум в 20 миллионов долларов была выплачена некоему казахстанскому политику на первом этапе разработки Кашаганского месторождения, в период до весны 2007 года.

Работы по укладке и сварке трубопроводов, которые нуждаются в замене, проводили компания Saipem («дочка» Eni, замешанная в коррупционном скандале в Алжире) и ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор» (подразделение Lancaster Group, основанное нынешними министрами в правительстве Казахстана Нурланом Каппаровым и Ерболатом Досаевым). Трубы поставлялись разными компаниями, одной из которых был японский металлургический гигант Sumitomo.

Интересно, что исполнительный директор Eni Паоло Скарони был 31 марта приговорен к трем годам лишения свободы. Решение суда города Ровиньо (Италия) было связано с нарушением природоохранных норм электростанцией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА