20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Журналист Ахмет Шик удостоен Всемирной Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано

Ахмет Шик
Турецкий журналист Ахмет Шик (Ahmet Şık), занимающийся журналистскими расследованиями, стал лауреатом Всемирной Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2014 года за вклад в дело свободы печати.

В пресс-релизе ЮНЕСКО отмечается, что 44-летний Ахмет Шик - член Союза журналистов Турции, пламенный защитник свободы выражения мнений, посвятивший свою профессиональную деятельность разоблачению коррупции и выявлению нарушений прав человека. С 1991 по 2011 годы Ахмет Шик сотрудничал с различными турецкими газетами, работал в журнале Нокта и информационном агентстве Reuters в качестве фотокорреспондента.

В 2007 году Шик привлекался к ответственности за критическую статью, 3 марта 2011 года был задержан по обвинению в связях с «Эргенеконом» – предполагаемой террористической организацией. Если журналиста признают виновным, ему грозит срок до 15 лет тюремного заключения.

Ахмет Шик был арестован перед публикацией его книги под названием «Армия имама», в которой рассказывается о связях между противником премьера Эрдогана Фетхуллой Гюленом и турецким государством. Рукопись была изъята и запрещена, помещения издательства, которое должно было ее опубликовать, и газеты Радикал, на которую работал Ахмет Шик, подверглись обыску.

На свободу он вышел в марте 2012 года. В ожидании судебного процесса возобновил свою профессиональную деятельность в сфере журналистских расследований. Летом 2013 года журналист пострадал, освещая демонстрации в парке Гези в Стамбуле.

Всемирная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати была учреждена в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО - в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано, убитого в 1986 году за критику в отношении действовавших в его стране могущественных наркокартелей. Премии удостаиваются отдельные люди или организации, внесшие выдающийся вклад в защиту и/или развитие свободы печати в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни.

Кандидаты на Премию выдвигаются государствами-членами ЮНЕСКО, а также региональными и международными организациями, играющими активную роль в журналистике и свободе выражения мнений. Лауреатов избирает жюри, члены которого назначаются Генеральным директором ЮНЕСКО сроком на три года.

Премия в размере 25.000 долларов присуждается ежегодно 3 мая в рамках празднования Всемирного дня свободы печати. Она финансируется фондом Гильермо Кано Исаза и фондом Хельсингин Саномат.

В этом году торжественная церемония награждения пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО 2 мая. Вслед за церемонией награждения состоится международная конференция (5-6 мая), посвященная безопасности журналистов, борьбе против безнаказанности и основным направлениям в области свободы печати.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА