23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Астане задержан пикетчик, протестовавший против риторики российских политиков

В Астане 14 апреля полицейские задержали активиста Муратбека Аргынбекова, который провел у здания посольства России в Казахстане одиночную акцию за территориальную целостность республики.

Как сообщает «Азаттык» (казахская служба Р Свобода), Аргынбеков провел пикет, чтобы выразить протест против предложения вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского создать Среднеазиатский федеральный округ России.

В своей речи пикетчик упоминал также Эдуарда Лимонова и Геннадия Зюганова, которые, по его словам, придерживаются того же мнения, что и Жириновский.

Полицейские задержали Аргынбекова в тот момент, когда он пытался развернуть русско-казахскоязычный плакат «Казахстан неделим. Да здравствует казахский язык».

Напомним, выступая 23 февраля 2014 года на митинге, посвященном Дню защитника Отечества, Жириновский заявил: «Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ. Главный город - Верный! Сегодня у него чужое название, Алма-Ата - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ!». Слова лидера ЛДПР транслировались по телеканалу «Россия 24».

Тогда МИД Казахстана расценил высказывания российского политика как «призыв к присоединению центральноазиатских государств, в том числе и Казахстана, к Российской Федерации». «Суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами РК. В настоящее время МИДом рассматривается возможность применения персонально в отношении г-на Жириновского мер дипломатического характера», - заявил МИД.

Отметим, что с нотой в связи с подобными высказываниями лидера ЛДПР выступали также Кыргызстан и Таджикистан, однако власти России отреагировали на них слабо.

А на днях послу России в Казахстане Михаилу Бочарникову пришлось выслушивать претензии страны его пребывания в связи с высказываниями председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева о якобы существующих у России исторических прав на восточные области Казахстана,

Пресс-секретарь МИДа Казахстана Нуржан Айтмаханов заявил, что «участившиеся случаи некорректных заявлений официальных представителей Российской Федерации не могут не вызывать серьезную озабоченность». Он напомнил о Договоре между Казахстаном и Россией по поводу государственной границы, вступившем в силу 12 января 2006 года, и выразил надежду, что «официальные власти РФ дадут оценку высказываниям В.Штыгашева».

Как передает ИТАР-ТАСС, МИД России осудил высказывания главы парламента Хакасии, назвав их безответственными. При этом в министерстве подчеркнули, что заявления и комментарии по вопросам внешней политики являются исключительной прерогативой руководства России, министра иностранных дел и официальных лиц по их поручению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА