25 april 2024




Новости Центральной Азии

Российский «Лукойл» продает китайской Sinopec свою долю в компании, участвующей в добыче газа в Казахстане

15.04.2014 16:37 msk, Фергана

Экономика Казахстан Китай Россия

Российская нефтяная компания «Лукойл» выходит из совместного предприятия с китайской Sinopec и продает ей 50% своих акций в этом СП - компании Caspian Investment Resources Ltd - за $1,2 млрд., сообщают Ведомости.

Caspian Investment Resources Ltd через ряд СП владеет долями в четырех проектах по добыче углеводородов в Казахстане. Как объясняют в «Лукойле», сделка совершена «с целью оптимизации зарубежного портфеля углеводородных активов» компании.

«Лукойл» продолжит участвовать в других казахстанских проектах «Кумколь», «Карачаганак» и «Тенгиз», а также остается участником Каспийского трубопроводного консорциума.

«Мы продолжаем деятельность в Казахстане и заинтересованы в наращивании инвестиций в этой стране», - цитирует Forbes.ru главу «Лукойла» Вагита Алекперова. «Лукойл» планирует перенаправить средства на проекты в области геологоразведки, в том числе в казахстанском секторе Каспийского моря, а в апреле 2014 года компания планирует объявить тендер на разработку проекта строительства завода по производству смазочных материалов в районе Алма-Аты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА