26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Суд оправдал гражданина Кыргызстана, который не был похож на свою фотографию в паспорте

Гражданин Кыргызстана Маратбек Эшанкулов, который с 2011 года пытается доказать, что имеющийся у него паспорт принадлежит ему, был оправдан 14 апреля, сообщает РАПСИ. Домодедовский городской суд Московской области вынес оправдательный приговор в полном объеме за отсутствием состава преступления.

Как передает Комитет »Гражданское содействие», Эшанкулов прибыл в Россию из киргизского города Кызыл-Кия в 2010 году в возрасте 22 лет, зарегистрировался в Москве, получил разрешение на работу и в течение года работал на стройках, отправляя деньги родным. Он хотел заработать на свою свадьбу. За год напряженного труда он сильно похудел и несколько повзрослел.

В 2011 году Эшанкулов решил вернуться домой, однако когда в аэропорту «Домодедово» предъявил свой паспорт, был снят с рейса: сотрудник паспортного контроля не смог обнаружить сходство с лицом на фотографии и засомневался в подлинности документа. Три дня юношу держали за решеткой и убеждали, что он не Маратбек Эшанкулов и использовал чужой паспорт.


Фото с сайта Комитета «Гражданское содействие»

К делу оперативно подключилось посольство Кыргызстана в Москве, которое подтвердило, что за решеткой находится действительно Маратбек Эшанкулов. Из-под стражи его отпустили под личное поручительство дяди, живущего в Москве и также подтвердившего, что вылететь в Киргизию пытался именно его племянник Маратбек Эшанкулов.

Несмотря на то, что личность Маратбека была установлена, а предъявленный им паспорт принадлежит именно ему, инцидент не был исчерпан. Дознаватель ФСБ старший лейтенант Александр Татаринов вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту попытки незаконного пересечения государственной границы РФ в связи с тем, что «фотокарточка владельца документа-паспорта не соответствует внешнему облику предъявителя».

С ноября 2011 года паспорт Эшанкулова подвергся двум фотопортретным и двум технико-криминалистическим экспертизам, проведено множество допросов свидетелей, в том числе на территории Кыргызстана в рамках международного поручения. Все родственники, соседи и друзья признали в Маратбеке Эшанкулове Маратбека Эшанкулова. Дознаватель Татаринов три раза приостанавливал уголовное дело и снова его возобновлял. Дело разрослось до четырех томов.

Защита Маратбека ходатайствовала о проведении генетической экспертизы для установления родственных отношений двух братьев, о допросе родителей обвиняемого, которые подтверждали, что он их сын, но Татаринов отклонил все ходатайства. Защите удалось лишь добиться допроса Жыргала Эшанкулова, который дал показания, что обвиняемый - его родной брат.

В ноябре 2012 года прокуратура утвердила обвинительный акт по делу Эшанкулова. В течение всего 2013 года суд назначал новые экспертизы, допрашивал свидетелей, после чего вернул дело прокурору. Из четырех экспертиз две подтвердили фальсификацию паспорта. Эти экспертизы проводили сотрудники ФСБ. Зато эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы и Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области пришли к однозначному выводу, что в паспорте Маратбека Эшанкулова наклеена фотография обвиняемого Маратбека Эшанкулова. Они пояснили, что применили четыре различных методики сравнения. На вопрос судьи, почему выводы сотрудников ФСБ оказались иными, эксперт ответил, что они проводили экспертизу лишь одним методом – вероятностно-статистическим, который, согласно учебникам, неприменим к лицам монголоидного типа.

12 марта 2014 года Домодедовский суд в новом составе заново начал рассмотрение дела Эшанкулова. Были допрошены сотрудники пограничной службы ФСБ России – Скворцова, Каннуников, Строев – которые заподозрили, что Эшанкулов предъявил не свои документы, задержали его и оформили административное дело. Обвиняемый рассказал, что всю ночь после задержания Скворцова и Строев заставляли его признаться в том, что паспорт ему не принадлежит, и даже обещали купить Маратбеку билет домой в обмен на признательные показания.

17 марта был допрошен, в частности, эксперт ФСБ Прилипко, который провел экспертизу, «не узнавшую» Маратбека. В процессе допроса выяснилось, что эксперт проводил исследование с помощью компьютерной программы, выдавшей результат с рядом неточностей. Суд допросил приятеля подсудимого, который подтвердил, что в паспорте и в зале суда видит одного и того же человека.

27 марта прокурор Кулагина предложила прекратить процесс за истечением срока давности. Однако Эшанкулов с ней не согласился и настаивал на оправдании. 31 марта Кулагина поддержала обвинение и попросила приговорить Маратбека Эшанкулова к штрафу в 10 тысяч рублей за въезд на территорию России и в 15 тысяч рублей за попытку выезда. В связи с истечением срока давности прокурор предложила освободить Эшанкулова от уплаты штрафа. Адвокат Шишов потребовал полного оправдания своего подзащитного с правом на компенсацию.

Маратбек Эшанкулов
Наконец, 14 апреля Эшанкулов был оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию. Его адвокат сообщил, что после получения копии оправдательного приговора будет добиваться для своего подзащитного компенсации за то время, что он провел под следствием и судом.

Два с половиной года Эшанкулов находится в состоянии сильнейшего длящегося стресса, под гнетом обвинения и возможного лишения свободы. Он не может вести полноценную жизнь, стал плохо спать, появились головные боли, проблемы с памятью. Разрешение на работу истекло, домой уехать не может, невеста вышла замуж за другого. Из-за отсутствия паспорта он периодически вынужден был сидеть в «обезьянниках» московских полицейских участков, его даже пытались выдворить из России в административном порядке: это дало бы следствию основания закрыть дело из-за отсутствия подозреваемого.

«Дело Маратбека Эшанкулова на простейшем примере демонстрирует, каков уровень сопротивления созданной в нашей стране системы интересам личности. Система работает на себя и для себя. Ни на одном ее уровне не может быть ошибок, признавать ошибки одним звеном – значит отступить перед человеком, а это недопустимо», - поясняет «Гражданское содействие». И добавляет, что оправдание Эшанкулова – «доказательство того, что эту цепь можно разорвать. Это важно не только невинно пострадавшему Маратбеку, но еще больше важно нам всем».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА