20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане осужден, но вскоре освобожден глава турецкой строительной фирмы

В марте 2014 года суд в Туркменистане вынес приговор главе турецкой фирме «Hatipoglu Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş.» Аднану Дженап Хатипоглу и нескольким его подчиненным, тоже гражданам Турции, а уже в начале апреля они вышли на свободу.

Как сообщают Альтернативные новости Туркменистана, бизнесмен был обвинен по ряду статей туркменского уголовного кодекса, детали не сообщаются.

По неофициальным данным, Хатипоглу получил контракты на строительство объектов в Киянлы и в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, однако на протяжении нескольких месяцев не проводил никаких работ, хотя выделенные на это деньги получил. Его компания более четырех месяцев не платила своим сотрудникам заработную плату. А некоторые построенные фирмой объекты, в частности, школа на 600 мест и детский сад на 160 мест в Туркменбаши (бывший Красноводск), совершенно не соответствовали строительным нормам. Помимо массы других недочетов, у обоих объектов протекали крыши.

Однако под стражей бизнесмен и его подчиненные находились недолго - всего около двух недель, как вдруг всех их оправдали и освободили.

«Наши источники предполагают, что в их освобождении сыграли роль коррупция и связи с Ахметом Чалыком. Случайно или нет, второго апреля Ахмет Чалык лично встречался с президентом Г.Бердымухамедовым, а осужденных бизнесменов фирмы «Хатипоглу иншаат» освободили буквально на следующий день после встречи», - пишет АНТ.

Напомним, Ахмет Чалык – турецкий миллиардер, который работает в Туркмении с начала 1990-х годов. При предыдущем туркменском президенте Сапармурате Ниязове некоторое время был замминистра текстильной промышленности Туркменистана. Глава компании «Чалык Холдинг» (строительство нефтегазовой инфраструктуры, добыча и производство газа, телекоммуникации, банковская сфера), владеет крупнейшей в Турции газетой «Сабах» и частным телеканалом «АТV», с 2006 года, по данным Хроники Туркменистана, входит в десятку крупнейших мировых производителей изделий из джинсовой ткани, чьи предприятия производят товары таких брендов, как Levi Strauss, Armani, Gap, Diesel. Ахмет Чалык, предположительно, близок к семье премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и имеет с ней финансовые связи. В частности, его имя прозвучало в скандальной аудиозаписи, на которой люди, голоса которых похожи на голоса Эрдогана и его сына, обсуждали вопрос о том, где спрятать миллиард долларов наличными, хранящийся в их доме. «Мы почти все сделали. Осталось решить вопрос с 30 миллионами евро. Они не могут пока раствориться. Еще 25 миллионов долларов пока не получил Ахмет Чалык. На оставшиеся мы можем купить квартиру. Что скажешь? Ты хочешь, чтобы все деньги исчезли, или может, себе что-нибудь оставишь?», - приводит фрагмент того телефонного разговора Гундогар.

Стоит отметить, что турецкие компании занимают ведущее место на строительном рынке Туркменистана с начала 90-х годов XX века. Именно они возводят все грандиозные и дорогостоящие проекты, включая современные отели, мавзолеи, зоны отдыха и жилые дома.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА