25 april 2024




Новости Центральной Азии

Новости наших малышей. Диеру назначено лечение, Билола отпустят домой

Хорошие новости о малышах, на лечение которых «Фергана» вместе с другими благотворительными и правозащитными организациями собирала деньги. Сегодня Комитет «Гражданское содействие» опубликовал первые результаты обследования, которое было проведено Диеру Абдуллаеву. Это тот самый четырехлетний малыш, в которого русские националисты в Москве плеснули уксусной кислотой, а его маму российские пограничники и миграционщики выдворили за пределы страны.

Диер
За тот месяц, который прошел со времени обращения отца Диера в «Гражданское содействие», было собрано более 500 тысяч рублей, пожертвования шли со всех концов света. На собранные деньги были сделаны анализы самому Диеру и его старшей сестре, которой пришлось лечь с ребенком в Морозовскую больницу на три дня.

В больнице ему расшили глазик, провели диагностику и приняли решение о дальнейшем лечении. 27 марта Диеру сняли швы и выписали из больницы. Врачи написали: «Состояние глаза тяжелое. Роговица деформирована. Глазное яблоко уменьшено в размере». Теперь Диёру предстоит домашнее восстановительное лечение в течение полугода, глаз нужно будет обрабатывать лекарствами, а в сентябре проведут новое исследование. И только после этого будет принято решение об операции по сдвиганию коньюктивы, которая сейчас наплыла на весь глаз и делает его пугающе кровавым.

Платный офтальмолог, к которому, благодаря пожертвованиям, стало возможно привести Диера, подтвердил необходимость полугодового курса амбулаторного лечения и поставил вопрос о кератопластике - дальнейшей пересадке роговицы.

Комитет «Гражданское содействие» подробно отчитался о потраченных средствах, часть из которых потрачена на обследование Диёра и сестры, оплату операции, покупку лекарств, памперсов и продуктов для Диёра, дополнительную консультацию офтальмолога. Семье Абдуллаевых выдали средства на оплату жилья и еду. За март было потрачено 66.800 рублей, из них на лечение 32.100, на проживание семьи 19.700 руб., а на питание - 15.000 рублей.

Кроме того, сотрудники Комитета добивались отмены запрета на въезд в Россию для мамы Диера. Но это - дело долгое. Благодаря тому, что история Диера широко разошлась в СМИ, второй линейный отдел полиции на Московском метрополитене начал доследственную проверку.

Билол
Вторая хорошая новость - про Билола Бахтиярова, которому мы вместе с благотворительным фондом «Гольфстрим» собирали деньги на контрольное обследование. У Билола, которому сейчас год и десять месяцев, выявили рак, рабдомиосаркому паховой области, причем в запущенной форме. Были собраны деньги, малыш прошел несколько курсов химиотерапии - и вот в марте контрольное обследование показало: раковых клеток не обнаружено. Сотрудники Фонда рассказали, что Билол чувствует себя хорошо, очень радуется жизни, вертится и носится, как егоза - даже сфотографировать его целая проблема, ни минуты спокойно не сидит. Парень, кстати, заговорил - и первые слова его были на русском языке.

Мы тогда собирали 70 тысяч рублей - и спасибо вам, эти деньги собраны. Сейчас, с 14 апреля, у Билола очередное обследование, после которого они с мамой уйдут из больницы. Поскольку денег было собрано больше, чем просили, врачи будут проводить регулярные обследования раз в один-два месяца, - это даст возможность пресечь рецидив в самом начале, если он, не дай бог, начнется. Врачи осторожны: бог знает, говорят они, как это все будет протекать. Но будем надеяться на лучшее.

Деньги на счет Билола, который аккумулируется фондом «Гольфстрим», продолжают поступать, кроме того, нашлись спонсоры, которые планируют перевести для Билола 100 тыс. рублей для дальнейших обследований. До конца года может понадобиться около 350 тысяч рублей.

Мама малыша, Муниса, просила передать всем, кто прислал деньги, свою самую сердечную благодарность: «Сегодня прочитала, что сбор закрыт, и хотела сказать огромное спасибо вам, фонду и всем добрым людям, кто помог собрать деньги. Мы многое перенесли в прошлом году, моя самая заветная мечта, чтобы Билолчик победил эту болезнь. Спасибо, что все это нелегкое время Вы все были со мной. Моя мама также благодарит всех и снова и снова мне повторяет: хороших людей много, очень много. Пусть мои детки, повзрослев, присоединятся ко всем хорошим людям и тоже будут помогать тем, кто в тот момент будет нуждаться в помощи. Пусть детки на всей земле никогда не болеют».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА