20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Найдут в твоем в мобильнике запрещенные проповеди - сядешь в тюрьму

В Узбекистане к пяти годам лишения свободы приговорен пассажир поезда «Москва-Ташкент», в чьем мобильном телефоне таможенники обнаружили аудиозаписи мусульманских проповедников.

Как сообщает Инициативная группа правозащитников Узбекистана (ИГНПУ), 27-летний житель Риштанского района Ферганской области Зоиржон Мирзаев был задержан 19 января 2014 года на станции «Келес». В принадлежащем ему мобильном телефоне сотрудники таможни обнаружили записи проповедей и речей осужденного журналиста Хайруллы Хамидова и известных религиозных деятелей - Абдували Кори, Обида Кори, Р.Фахруддинова, Кобила Кори — фактически запрещенных к упоминанию в республике.

По словам Зоиржона Мирзаева, приведенным в обвинительном заключении, он купил этот телефон за 1500 рублей у гражданина Кыргызстана в декабре 2013 года, находясь в Самаре (Россия), где с 2005 года работал на колбасном заводе. Мирзаев утверждает, что не знал о наличии в телефоне злополучных записей, поскольку не читал намаз и не проводил никаких религиозных обрядов, да и не знал о том, что речи этих деятелей запрещены в Узбекистане.

По данным ИГНПУ, обвинительное заключение было составлено следователем следственного отдела Ташкентского транспортного управления внутренних дел, лейтенантом Н.Искандаровой, согласовано начальником следственного отдела Ташкентского транспортного управления внутренних дел майором А.Тангирбердиевым и утверждено транспортным прокурором Ташкента М.Музафаровым.

Восьмого апреля текущего года Аккурганский районный суд по уголовным делам Ташкентской области под председательством судьи К.Мухамеджанова приговорил Мирзаева к пяти годам заключения. По какой конкретно статье был осужден Мирзаев, не сообщается. Осужденный и его адвокат намерены подать апелляционную жалобу на приговор суда.

Как отмечает ИГНПУ, до 1999 года кассеты, брошюры и диски с записями вышеназванных уважаемых народом религиозных деятелей и журналиста Хайруллы Хамидова находились в свободной продаже и до сих пор имеются у многих практикующих мусульман Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, их также можно найти и в свободном доступе в интернете. Однако силовые структуры Узбекистана ведут борьбу против использования и распространения подобных религиозных материалов, возбуждают уголовные дела в отношении тех, у кого они обнаружены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА