25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокуратура вновь озаботилась обстоятельствами освобождения «вора в законе» Батукаева

Азиз Батукаев, фото с сайта Criminalnaya.ru.
Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева, сообщила 17 апреля генпрокурор Аида Салянова на заседании парламента.

«Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту освобождения Батукаева по вновь открывшимся обстоятельствам, с учетом полученных дополнительных сведений, которые не были известны суду при вынесении решения по освобождению», - приводит слова Саляновой КирТАГ.

Генпрокурор сообщила, что на запрос в Россию получен ответ, что в городе Грозном, куда, предположительно, Батукаев отправился после освобождения, его нет, он там не зарегистрирован и не пересекал границу Чеченской Республики, местонахождение «вора в законе» неизвестно.

«Согласно ранее поставленному диагнозу, Батукаев мог не дожить до сегодняшнего дня, однако согласно нашей информации, он до сих пор жив, поэтому мы решили возбудить уголовное дело»,- сказала Салянова. Она добавила, что о возбуждении дела проинформирован президент страны Алмазбек Атамбаев, и выразила надежду на его содействие. Проведение расследования поручено следственному управлению Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

Напомним, 3 августа 2006 года Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по 14 статьям Уголовного кодекса Киргизии: 241 («Незаконное хранение оружия»), 242 («Незаконный ремонт или изготовление оружия»), 233 («Массовые беспорядки») и другим. В частности, он обвинялся в соучастии в убийстве депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, начальника Главного управления исполнения наказания Икматуллы Полотова и двух сотрудников парламента в октябре 2005 года по время беспорядков в исправительной колонии в селе Молдовановка.

Батукаев отбывал наказание в Нарынской тюрьме, куда его этапировали после того, как ГСИН обвинил его в систематическом и злостном нарушении режима. 23 марта 2012 года истек срок назначенного ранее «вору в законе» тюремного режима, после чего его должны были перевести в исправительную колонию, однако процесс этот затягивали. 9 апреля Батукаев был неожиданно выпущен на свободу «по состоянию здоровья»: адвокаты предоставили суду документы о наличии у Батукаева рака крови последней степени. Выйдя на свободу, Батукаев сразу же покинул Киргизию – чартерным рейсом «Бишкек-Грозный». Парламент Кыргызстана создал комиссию по расследованию досрочного освобождения Батукаева, которую возглавил бывший министр внутренних дел республики Болот Шер.

Сегодня депутат от фракции «Ата Мекен» Жоомарт Сапарбаев напомнил генпрокурору, что в мае прошлого года при рассмотрении результатов комиссии по делу Батукаева в парламенте Салянова утверждала, что при освобождении вора в законе не было нарушений, хотя депутаты заявляли обратное. «Означает ли это, что возобновлению дела поспособствовал и парламент?» - спросил он. Салянова ответила утвердительно.

Напомним, бывший омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун был обвинен в том, что получил от родственников «вора в законе» грандиозную взятку за содействие выходу того из заключения. В свою очередь, Акун заявил, что за операцией по освобождению Батукаева мог стоять сам Алмазбек Атамбаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА