25 april 2024




Новости Центральной Азии

Associated Press: С 2001 года в Афганистане погибли минимум 2177 американских военных

17.04.2014 16:00 msk, Фергана

Политика Афганистан Терроризм

В Афганистане, начиная с 2001 года, когда в стране стартовала антитеррористическая операция «Несокрушимая свобода», погибли, по меньшей мере, 2177 американских военнослужащих, подсчитало агентство Associated Press.

Оценки агентства превышают данные, приводимые Министерства обороны США, которое сообщало о 1802 погибших военных. По информации ведомства, с начала военной операции коалиционных сил в Афганистане были ранены 19.698 военнослужащих США.

Как сообщает Афганистан.Ру, в настоящее время потери иностранных войск в Афганистане резко сократились, так как ответственность за поддержание правопорядка в стране практически полностью перешла к местным правоохранительным органам.

Напомним, военные операции под общим названием «Несокрушимая свобода» США и НАТО стали проводить в Афганистане после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Завершение операций запланировано на 2014 год, иностранные войска уже постепенно покидают Исламскую Республику. НАТО планирует оставить в Афганистане до 12 тысяч военных, эта миссия будет называться «Решительная поддержка» (Resolute support) и заключаться в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА