24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На месте «баткенских боев» пятнадцатилетней давности прозвучал взрыв, погибло двое детей

18.04.2014 11:22 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Терроризм

Один из детей, пострадавших в с. Зардалы
Один из детей, пострадавших в с. Зардалы. Фото Azattyk
Как в пятницу утром сообщил Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, 17 апреля 2014 г. на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области произошел подрыв местных жителей на неизвестном взрывном устройстве.

«Пограничники получили информацию о том, что шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, играя в окрестностях села, нашли неустановленное взрывное устройство. В результате неосторожного обращения с устройством произошел взрыв, от которого пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок», - говорится в сообщении.

Сразу после получения информации о взрыве группа пограничников во главе с начальником заставы «Коргон» прибыла в с.Зардалы для оказания первой медицинской помощи, а также эвакуации раненых детей в больницу.

Село Зардалы находится на высоте примерно около 2000 метров, в настоящее время в селе проживают 20 семей - всего примерно 60 человек. Имеется начальная школа (с 1- го по 4-й класс), где проходят обучение 25 детей.

Пограничники совместно с местными жителями пешим ходом доставили детей в населенный пункт Жопая (расстояние около 12 км), где детям оказали дополнительную медицинскую помощь, а затем госпитализировали в Баткенскую областную больницу. Со слов врачей состояние детей, получивших ранения, характеризуется как стабильное.

Государственная пограничная служба незамедлительно оповестила руководство области, района, руководителей силовых и правоохранительных структур о происшествии.

Для выяснения причин и обстоятельств происшествия на место взрыва выехала следственная группа, в составе которой также представители Государственной пограничной службы.

Отметим, что удаленное село Зардалы находилось в эпицентре так называемых «баткенских событий» 1999 года, когда группа боевиков Исламского движения Узбекистана попыталась проникнуть на территорию Узбекистана из Таджикистана через территорию Кыргызстана.

Как журналистам сообщил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев, дети пострадали от взрыва ручной гранаты, предположительно, оставшейся после вторжения боевиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА