19 april 2024




Новости Центральной Азии

Завершился прием работ на литературный конкурс «Новеллазия», объявлен новый конкурс от портала NewEurasia.Net

Конкурс Новеллазия
1 апреля завершился прием работ на конкурс художественной литературы малой формы из Центральной Азии «Новеллазия». Как сообщили организаторы, было прислано около 100 произведений от 94 авторов, причем оказались представлены работы на всех языках Центральной Азии (казахском, киргизском, таджикском, туркменском, узбекском), а также на русском и английском. Больше всего работ было прислано на русском языке.

В релизе, размещенном на сайте конкурса, говорится: «Количество полученных нами работ превысило наши самые смелые прогнозы. Жанровое и языковое разнообразие, широкая география авторов и художественная ценность полученных произведений позволяют нам уже считать конкурс успешным».

Напомним, что новый литературный конкурс «Новеллазия» был объявлен порталом NewEurasia в феврале этого года. К участию приглашались начинающие писатели, еще не имеющие публикаций, профессионалы, любители, а также блоггеры, журналисты, новеллисты и другие авторы - граждане Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Наличие гражданство одной из стран постсоветской Центральной Азии было единственным жестким ограничением на участие. На конкурс можно было присылать произведения малой формы: повесть, новеллу, сборник рассказов, серию публикаций в блоге.

Жюри определит пять победителей, каждый получит денежный приз в размере 300 евро. Произведения, присланные на конкурс, будут переведены на английский язык и опубликованы на сайте NewEurasia как «блог-повести», разделенные на несколько постов. Произведения победителей будут изданы в виде электронных книг на английском языке и языке оригинала. Возглавляет жюри известный центральноазиатский культуролог Алексей Улько (Узбекистан).

21 апреля будет оглашен шорт-лист конкурса (10 номинантов), а 1 мая - финальный список пяти победителей.

Портал NewEurasia и журнал Transitions Online, пишущий о Восточной Европе и постсоветских странах, объявили еще об одном конкурсе, на этот раз - для художников, фотографов и видео-артистов из Центральной Азии. Конкурс называется «Выездная Виза», участники должны быть гражданами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана или Узбекистана и не старше 35 лет. Присылаемые работы должны затрагивать тему миграции. Условия конкурса - тут.


Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА