26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Жена и дочь бывшего главы БТА Банка М.Аблязова получили в Италии политическое убежище

Алма Шалабаева и Алуа Аблязова (жена и дочь бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова) получили в Италии политическое убежище, сообщается на странице М.Аблязова в «Фейсбуке». Как сообщил адвокат Антон Джулио Лама, итальянские власти приняли это решение с учетом положений Женевской конвенции и принимая во внимание «существование обоснованного опасения относительно преследования в отношении госпожи Шалабаевой со стороны Казахстана в связи с событиями, которые не позволяют ей вернуться на родину».

Напомним, что Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан в мае 2013 года. После власти Италии признали депортацию ошибкой, прокуратура Рима начала расследование обстоятельств депортации. Сам Аблязов сравнил эту акцию с захватом заложников.

После депортации в Италии разгорелся скандал. 27 июня римский суд заявил, что «озадачен» скоростью, с которой двое человек, «связанных с политическим беженцем», были отправлены в ту же самую страну, от преследования которой эта семья скрывалась. 12 июля премьер-министр Италии Энрико Летта объявил о том, что его правительство отменило постановление о депортации, признав его незаконность, и пригласил депортированных вернуться в Италию. 18 июля президент Италии Джорджио Наполитано назвал «дело, связанное с казахским диссидентом Аблязовым и депортацией», «неслыханным» и осудил министерство внутренних дел Италии за сговор с посольством Казахстана в Риме для осуществления депортации. Глава аппарата внутренних дел Италии был вынужден уйти в отставку.

Сам Аблязов был задержан 31 июля 2013 года во Франции, выдачи его добиваются Казахстан, Россия и Украина. Бывший глава казахстанского банка БТА обвиняется в хищении $6 млрд. В Казахстане ему грозит до 13 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Аблязов отвергает выдвинутые против него обвинения, которые, по его словам, были сфабрикованы, чтобы лишить его заработанных средств и устранить его как соперника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В начале января 2014 года суд города Экс-ан-Прованс постановил экстрадировать Аблязова в Россию или на Украину, право выбора предоставлено французскому правительству, однако суд отдал предпочтение России. Но парижский суд отменил решение об экстрадиции и направил дело в Лион на новое рассмотрение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА