20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент Ислам Каримов принял главу МИДа Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял 21 апреля в своей резиденции Оксарой министра иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо, сообщает УзА.

В ходе беседы стороны обсудили состояние и приоритетные направления двустороннего сотрудничества, международную проблематику, в том числе вопросы региональной безопасности и стабильности в контексте ситуации в Афганистане. Каримов высоко оценил роль и место Испании в решении злободневных международных и региональных проблем, назвав эту страну одним из своих приоритетных и надежных партнеров в Европейском Союзе.

Гарсиа-Маргальо поблагодарил узбекского президента за теплый прием и передал приглашение председателя правительства Мариано Рахоя Брея посетить Испанию с официальным визитом. Он также подтвердил готовность руководства Испании продолжать укреплять открытый политический диалог и двустороннее сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В тот же день, по сообщению агентства Жахон, Гарсиа-Маргальо встречался с главой узбекского МИДа Абдулазизом Камиловым. Они обсудили дальнейшее укрепление узбекско-испанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, а затем подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2014–2016 годы.

Как сообщил Камилов на пресс-конференции, документ предусматривает, в первую очередь, проведение регулярных политических консультаций между Узбекистаном и Испанией, передает Тренд. Гарсиа-Маргальо поблагодарил Узбекистан за поддержку кандидатуры Испании в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН и сообщил, что Испания поддержит кандидатуру Самарканда для проведения в нем 99-го заседания Исполнительного совета Всемирной туристической организации ООН. Он заявил также, что «показатели торгово-экономических отношений между Испанией и Узбекистаном не соответствуют потенциалу сторон. Тем более что в Узбекистане высокие темпы роста экономики, и здесь предоставляются большие возможности иностранным компаниям, в том числе испанским».

Параллельно в Ташкенте прошел узбекско-испанский бизнес-форум, для участия в котором в Узбекистан прибыла представительная делегация испанских предпринимателей из сферы инфраструктурных проектов и высоких технологий – более 20 компаний.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА