24 april 2024




Новости Центральной Азии

Из-за российско-украинского конфликта Турция хочет увеличить объем импорта российского газа по «Голубому потоку»

23.04.2014 11:00 msk, Фергана

Политика Экономика Россия Турция

Россия и Турция договорились об увеличении мощности газопровода «Голубой поток» (Blue Stream) на три миллиарда кубометров в год – с 16 до 19 млрд, сообщает Коммерсант.

Договоренность достигнута на переговорах заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева и министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Для ее реализации потребуется увеличить мощность компрессорной станции «Береговая», что потребует до $150 млн инвестиций.

В Турции опасаются, что недавнее присоединение Крыма к России создаст риск для турецкой стороны, которая почти полностью зависит от импорта энергоносителей: 12,5 процента поставляемого газа шло через Украину по западному трубопроводу, напоминает МК-Турция. Меры по предотвращению этой проблемы, а также вопрос предоставления скидки турецкой стороне обсуждаются с «Газпромом».

Отметим, что «Газпром» сейчас находится в ожидании возможных санкций, обещанных США в связи с «крымским вопросом». Между тем, как считают Вести-Финанс, американские санкции вряд ли нанесут компании серьезный ущерб: «Газпром» ориентирован в первую очередь на европейских потребителей, а Европа не может внезапно отказаться от российского газа, поскольку в регионе недостаточно развита инфраструктура для перехода в короткие сроки на доставку газа из других стран. Санкции серьезно ударят по позициям «Газпрома» только в том случае, если Европа решит включиться в этот процесс, проигнорировав экономический ущерб. «Газпром» зависит от европейских потребителей сильнее, чем они от российского газа: он поставляет в Европу около 90 процентов своего экспорта в стоимостном выражении, а Европа покупает у «Газпрома» только четверть потребляемого ею газа.

Как отмечает «Коммерсант», турецкий рынок (48 млрд кубометров в 2013 году) растет примерно на три процента в год, и уже с 2016 года может получить дефицит в 2 млрд кубометров. В 2018 году эту нишу должны занять 6 млрд кубометров газа со второй фазы азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами - сухопутным и по «Голубому потоку» - было поставлено 26,61 млрд кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

Газопровод «Голубой поток» был запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок российского газа Турции по дну Черного моря. Его протяженность составляет 1213 километров, мощность - 16 млрд кубометров газа в год. В рамках подписанного 15 декабря 1997 года между Россией и Турцией межправительственного соглашения «Газпром» заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой Botas на поставку 365 млрд кубометров газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» в течение 25 лет. По состоянию на 11 марта 2014 года общий объем поставок по «Голубому потоку» (с февраля 2003 года) составил 100 млрд кубометров газа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА