24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Количество пострадавших при взрыве в бизнес-центре может быть более десяти

24.04.2014 11:12 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

Вероятно, количество пострадавших при произошедшем вечером 23 апреля взрыве в бизнес-центре больше, чем сообщалось ранее в узбекских СМИ.

«Я видела, как минимум, десять окровавленных и контуженных людей», - рассказала корреспонденту «Ферганы» живущая недалеко от бизнес-центра Феруза.

МВД Узбекистана заявило, что причиной взрыва стал газ, однако здание бизнес-центра, по словам местных жителей, газифицировано не было. «В кафе, где произошел взрыв, шел ремонт, так что, скорее всего, взорвалось оборудование для сварки - баллон со сжиженным газом», - предполагают местные жители.

Между тем, сотрудники бизнес-центра говорят, что взрыв произошел в холле здания.

По их словам, взрыв прогремел, когда только заканчивался рабочий день, и среди сотрудников бизнес-центра, в котором обрушился даже нижний пролет лестницы, оказалось много пострадавших.

Отметим, что в пресс-релизе МВД Узбекистана о жертвах и пострадавших ничего не сообщается, Минздрав и МЧС республики вообще молчат об инциденте. Впрочем, удивление вызывает именно оперативность МВД: обычно происходящие в Узбекистане чрезвычайные происшествия замалчиваются, о них могут скупо сообщить спустя продолжительное время, причем, чаще всего, вынужденно - под натиском информации, распространенной независимыми зарубежными СМИ.

По сообщению Газеты.Uz, в результате взрыва ранения получили трое мужчин и одна женщина, которая скончалась в больнице.

Напомним, взрыв прогремел примерно в 18 часов 10 минут на первом этаже восьмиэтажного здания бизнес-центра «Лабзак», расположенного на улице Шайхонтохур. Здание было сразу же оцеплено милицией, а движение на улице Шайхонтохур перекрыто. К утру оцепление было снято, автомобили свободно проезжают мимо поврежденного здания. В то же время к бизнес-центру подойти нельзя - находящиеся здесь сотрудники милиции просят пешеходов обойти здание стороной.

Впрочем, даже издалека видно, что первый этаж здания сильно пострадал - стены разворочены, лежат груды битого камня. Но верхние этажи видимых повреждений не имеют (фото здесь).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА