19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Еще один организатор покушения на журналиста Лукпана Ахмедьярова приговорен к 14 годам заключения

В Казахстане к 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества приговорен 24 апреля бывший директор конноспортивной школы Нурлан Тахамбетов, которого обвиняли в организации покушения на журналиста газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, передает «Уральская неделя».

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего два миллиона тенге (около $11 тысяч) в качестве возмещения морального ущерба.

Лукпан Ахмедьяров остался недовольным приговором суда: по его мнению, вина подсудимого в организации покушения не была доказана.

«Во время прений я сказал, что недопустимо наказывать человека только на основании показаний засекреченных свидетелей. Самый принципиальной момент для меня — это то, что настоящие заказчики до сих пор не установлены. Засекреченные свидетели дали свои показания под псевдонимами, якобы опасаясь за свою жизнь. Угрожать их жизни могут только те, кто причастен к покушению и находится на свободе. Но ни следствие, ни суд не попросили этих псевдонимов назвать имена тех, кого они опасаются. Получается, что, наказав исполнителей покушения и организатора, ни следствие, ни суд так и не раскрыли самого преступления», — пояснил свою позицию Ахмедьяров.

Напомним, покушение на него было совершено 19 апреля 2012 года, журналист получил восемь ножевых ранений в область сердца и два ранения из травматического оружия. По этому делу в июле 2013 года были осуждены четыре человека. Организатором преступления признан Асхат Тахамбетов, он приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Мурсалим Султангереев получил 12 лет с конфискацией имущества, Алмаз Батырхаиров - 11 лет с конфискацией имущества, Манарбек Акбулатов также приговорен к 11 годам тюрьмы. Кроме того, им вменили выплату Ахмедьярову четырех миллионов тенге (около $26 тысяч) в качестве компенсации за моральный ущерб.

Ахмедьяров неоднократно выступал на оппозиционных митингах, открыто выражал свой протест против кровопролитных событий в Жанаозене в декабре 2011 года и последовавшего вслед за ними нового витка репрессий в отношении оппозиции и инакомыслящих. Нападение на Ахмедьярова сам журналист и его коллеги связывают с его гражданской и профессиональной деятельностью. В августе 2012 года Лукпан Ахмедьяров стал лауреатом премии Питера Маклера (Peter Mackler Award).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА