24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Юг страны до сих пор живет без газа, люди готовят еду на кострах

Юг Кыргызстана уже третью неделю живет без природного газа, подачу которого Узбекистан прекратил 14 апреля – по неподтвержденным данным, в связи с продажей предприятия «Кыргызгаз» российскому «Газпрому». 19 апреля киргизские власти сообщили, что «Газпром» подключился к решению вопроса, однако это пока не дало результатов.

Гендиректор «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмурзаев провел 21 апреля экстренную пресс-конференцию, на которой сообщил о безуспешных переговорах с поставляющими газ узбекскими компаниями - «Узтрансгазом» и «Узбекнефтегазом».

Новый премьер Киргизии Жоомарт Оторбаев во время своего первого визита в этом качестве в Москву встречался 29 апреля с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, который заявил Оторбаеву, что «руководство ОАО «Газпром» готово нести ответственность за бесперебойную поставку газа в Кыргызстан».

Миллер добавил, что «Газпром» будет надежным партнером для Киргизии по бесперебойной поставке газа. «Договор купли-продажи подписан. Осталось решить технические моменты. Мы понесем полную ответственность за обеспечение Кыргызстана природным газом. В настоящее время согласовываются первоочередные объекты для инвестирования. Мы планируем охватить проектами все регионы Кыргызстана», - заверил он.

Однако проблема с узбекским газом все еще не решена. Об этом 30 апреля «Фергане» сообщил руководитель пресс-службы «Кыргызгаза» Рыспек Арунов.

«С 25 апреля проблемой поставки газа занимаются на правительственном уровне. Переговоры ведет и премьер, и наше руководство. Мы ежедневно звоним и отправляем телеграммы нашим узбекским поставщикам газа в лице «Узтрансгаза» и «Узбекнефтегаза». Однако они трубку не берут, на телеграммы не отвечают. Когда будет газ – неизвестно», - сказал Арунов.

Пока же люди на юге страны выживают, как могут. Часть населения, в основном люди с более высоким уровнем дохода, находит выход из ситуации, питаясь в кафе.

«Я живу в частном доме. Для приготовления еды мы используем электричество. Но проблема в том, что в городе часто отключают электроэнергию - из-за высоких нагрузок на сеть. Я уже научилась готовить на костре. Если бы я жила в многоэтажном доме, не знаю, что бы делала, а у меня трое детей», - рассказала «Фергане» жительница Оша Наргиза Юсупова.

Сейчас практически все проживающие в частном секторе ошане готовят еду на кострах, которые разводят в своих дворах.

Родители Юсуповой – владельцы столовой. Работу они не прекратили, еду готовят, используя газ в баллонах или электроэнергию. «Конечно, это не только неудобно, но и очень дорого. Себестоимость блюд обходится в два раза дороже. Однако цены поднять не можем, потому что тогда потеряем клиентов», - рассказала Наргиза.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в Оше нет горячей воды.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА