23 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Объявивший голодовку заключенный добился встречи с прокурором

Туркменский заключенный Мансур Мингелов, объявивший бессрочную сухую голодовку, добился встречи с прокурором, сообщают «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

На следующий день после объявления голодовки, 20 мая, к Мингелову в колонию приехал работник прокуратуры Лебапского велаята (области) Туркменистана Дилег Рахманов, который потребовал немедленно прекратить акцию, пригрозив принудительным кормлением. Рахманов предложил заключенному написать на имя генерального прокурора и верховного судьи заявления, описав в них свою ситуацию и попросив пересмотреть его дело. ПО словам прокурора, ответа придется ждать в течение двух месяцев. Мингелов отверг предложение прокурора и заявил, что продолжит голодовку.

По данным АНТ, ранее Мансур неоднократно подавал кассационную жалобу в Верховный суд, в частности, сразу же после суда 10 сентября 2012 года, все еще находясь в следственном изоляторе поселка Яшлык. Однако все его жалобы оставались без ответа. В 2012 году родители Мингелова наняли адвоката для подачи заявления в Верховный суд, однако тот, дав согласие, спустя десять дней отказался помочь, попросив даже не звонить ему по делу Мансура.

Напомним, 39-летний Мансур Мингелов осужден на 22 года лишения свободы по четырем статьям Уголовного кодекса Туркменистана. Он настаивает на своей невиновности и требует пересмотра его дела и судебного решения. 23 апреля этого года правозащитная организация Amnesty International («Международная амнистия») выступила в защиту Мансура Мингелова. В призыве, разосланном демократическим правительствам, депутатам Конгресса США и Европарламента, представителям Евросоюза, правозащитники просят оказать давление на власти Туркменистана, чтобы предотвратить незаконное возвращение Мансура Мингелова в тюрьму Овадан-Депе, где ранее его регулярно избивали. Вмешательство Amnesty International стал причиной усиления давления на Мансура со стороны руководства колонии строгого режима LB/K-11 города Сейди. Утром 19 мая Мингелов написал заявление о своем отказе от приема пищи и воды и потребовал свидания с работником прокуратуры из отдела по надзору за законностью исполнения наказаний, а также с представителями Национального института демократии и прав человека при президенте Туркменистана. Он обещал зашить себе рот, если его требования не будут выполнены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА