23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники опального депутата А.Кельдибекова снова перекрыли дорогу Ош-Иркештам

27 мая сторонники депутата парламента Кыргызстана Ахматбека Кельдибекова перекрыли дорогу Ош-Иркештам. Причина перекрытия в том, что накануне суд Октябрьского района Бишкека продлил срок содержания политика под стражей в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) еще на месяц, до 27 июня.

Напомним, что член оппозиционной фракции Ахматбек Кельдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ 20 ноября прошлого года. На него заведены три уголовных дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением».

Вчера, 27 мая, около ста сторонников арестованного депутата выгрузили на упомянутой автотрассе две машины щебня и завалили ее большими камнями.

Как рассказал «Фергане» глава пресс-службы Главного управления МВД по городу Ош и Ошской области Жениш Аширбаев, вчера же по обочинам дороги были установлены две юрты, а за ночь митингующие, количество которых не изменилось, поставили еще одну юрту, но уже посреди дороги.

«На месте перекрытия дороги находятся сотрудники МВД, но они только следят за соблюдением правопорядка. Переговоры с митингующими до сих пор ведет аким (глава администрации) Алайского района. Он настаивает , чтобы вопрос решился переговорным путем. Со стороны МВД были установлены посты по дороге в перекрытую зону где наши сотрудники объясняют водителям, что дорога пока перекрыта и им надо объезжать этот участок. Благодаря этому у перекрытой дороги скопилось не так много машин», - рассказал Аширбаев.

На вопрос, какие меры намерена принимать милиция по отношению к митингующим, Аширбаев сказал: «Решить вопрос мирным, переговорным путем решил аким района. Однако наши сотрудники фиксируют все нарушения и собирают необходимые документы, которые затем будут переданы для расследования».

Отметим, что в декабре 2013 года сторонники Кельдибекова уже выходили на акции протеста с требованием отпустить их лидера и даже пытались штурмовать здание Областной администрации в городе Ош. Тогда на их сторону встал экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов и даже требовал, чтобы милиция им не мешала.

«Уважаемые «красные шапочки», не забывайте, как вас били в Таласе и что сделали тогда с министром Конгантиевым (речь об апрельских событиях 2010 года - ред.). Вы хотите повторения тех событий? Если нет, то не препятствуйте людям выражать свое мнение», - заявил Мырзакматов, обращаясь к служителям порядка. После этих слов агрессивная молодежь стала закидывать милиционеров камнями. Толпа кинулась к зданию областной администрации, но работники милиции смогли ее оттеснить.

О столкновениях с милицией на заблокированной автодороге пока не сообщается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА