18 april 2024




Новости Центральной Азии

Госдеп США объявил награду в $1 млн за информацию о преступной деятельности Камчи Кольбаева

Кольбаев
Еще в июне 2011 года Кольбаев был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе, а в феврале 2012-го подвергся санкциям Министерства финансов США. Он долгое время скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах, но в декабре 2012 года вернулся и добровольно сдался сотрудникам Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана (архивное фото).
Государственный департамент США объявил вознаграждение в размере до $1 миллиона за информацию, помогающую разрушить финансовый механизм уголовной сети известного киргизского уголовного авторитета Камчыбека Кольбаева. Об этом 29 мая 2014 года сообщается на официальном веб-сайте Госдепа США.

В сообщении говорится, что преступная сеть, возглавляемая Кольбаевым, расположена в Центральной Азии и задействована в незаконном обороте наркотиков, торговле оружием, торговле людьми, вымогательстве и других преступлениях. Преступная сеть Кольбаева является частью более широкого круга транснациональной преступной организации «Братский круг» (в других вариантах Братва́ или Братки́ - гипотетической преступной организации, состоящей, по мнению властей США, из выходцев из стран бывшего СССР (Википедия).

Любой человек, владеющий информацией о деятельности сети Кольбаева, должен обращаться в Департамент финансов США по телефону 202-622-2420 или электронной почте OFAC_OGT_Investigation@treasury.gov, а также в ближайшее посольство или консульство США. Взаимодействие с государственными структурами США обещает быть строго конфиденциальной.

Специальная Программа вознаграждений по борьбе с транснациональной организованной преступностью (The U.S. Department of State’s Transnational Organized Crime Rewards Program) была создана Конгрессом США в 2013 году с целью оказания помощи усилиям по разрушению транснациональных преступных организаций и привлечению их лидеров и членов к юридической ответственности. Это ключевой элемент структуры Белого дома в Стратегии по борьбе с транснациональной организованной преступностью.

Тем временем, в ближайшие дни знаменитый уголовный авторитет, так называемый «вор в законе» Камчи Кольбаев (клички - «Камчи Бишкекский» и «Коля-киргиз») будет освобожден из заключения. Получивший минувшей осенью пять с половиной лет лишения свободы, Кольбаев был оправдан по статье «Организация преступного сообщества», а его срок был уменьшен до трех лет. С учетом времени, проведенного осужденным в следственном изоляторе, где один день считается за два, Кольбаев выйдет на свободу 8 июня.

«Сообщение из США прозвучало как гром среди ясного неба не только для Кольбаева, считающего дни до освобождения из роскошной персональной камеры в изоляторе ГКНБ (Государственной службы национальной безопасности. - прим. ред.), но и для руководства страны и всех силовиков, - уверен бишкекский эксперт, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться анонимным. - Ведь несмотря на громко объявленную борьбу с организованной преступностью, по сути ситуация в стране вернулась в прежнее русло. ОПГ (организованные преступные группировки. - прим. ред.) продолжают контролировать ключевые отрасли экономики, а их авторитет нередко помогает «разруливать» разногласия даже среди ведущих политических лидеров. Ранее США включили Кольбаева в список мировых наркобаронов, и это помогло экстрадировать его из Эмиратов на родину. Однако, приехав в страну, он только усилил свое влияние, даже добившись выезда из страны своего главного конкурента — Азиза Батукаева. Объявление награды в миллион долларов безусловно должно подвигнуть руководство Кыргызстана наконец-то применить в отношении Коли-киргиза закон о противодействии ОПГ, заимствованный нашим парламентом из Грузии. Ведь Кольбаеву грозит пожизненное заключение за одно только то, если он не станет отрицать наличие статуса «вора в законе» и руководство ОПГ», - считает специалист.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА