16 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Туркменистана прибыл в Турцию с четырехдневным визитом. В Бодруме пройдет саммит тюркоязычных стран

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл 2 июня в Турцию с четырехдневным визитом, сообщает Независимая газета.

На переговорах с турецким руководством будут обсуждаться важные вопросы будущего сотрудничества в сфере энергетики, в частности поставок туркменского газа в Европу через территорию Турции. Анкара и Ашхабад решили реанимировать проект строительства 300-километрового трубопровода по дну Каспия, который был разработан еще в 90-х годах прошлого века. По задумке, трубопровод должен быть проложен по дну Каспийского моря от Туркменистана до Азербайджана, оттуда в Турцию и далее – в Европу.

Особую заинтересованность в этом трубопроводе выказывает Евросоюз, который, по данным «НГ», стал инициатором возобновления переговоров по этому вопросу с Ашхабадом, Баку и Анкарой. Между тем, Россия настаивает на том, чтобы на строительство трубопровода было получено согласие всех пяти прикаспийских стран.

По итогам переговоров Бердымухамедова с руководством Турции планируется подписать пакет двусторонних документов, отмечает Туркменистан.Ру. Президент Туркменистана проведет в Турции ряд других важных двусторонних встреч, а также примет участие в IV cаммите глав государства Совета сотрудничества тюркоязычных стран.

«До сих пор Туркменистан участвовал в этом формате в лице представителя президента – обычно спикера парламента либо заместителя председателя правительства. Сегодня речь идет о пожелании партнеров по союзу видеть Туркменистан представленным президентом страны. Это отразится на имиджевой составляющей альянса тюркоязычных государств, а сам формат встреч на данном этапе мог бы стать пятисторонним (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Турция, Кыргызстан)», – цитирует «НГ» руководителя Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгара Велизаде.

Президенты Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев уже прибыли в Турцию. Саммит пройдет 5 июня в городе Бодрум, здесь предприняты усиленные меры безопасности.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств основан в 2009 году. Членами этой организации являются четыре страны – Турция, Казахстан, Азербайджан и Кыргызстан. Члены Совета неоднократно говорили о том, «чтобы родственные страны Узбекистан и Туркменистан как можно быстрее присоединились к нам». Но Узбекистан не откликается на приглашения Совета, а туркменское руководство выбрало формат наблюдателя в этой организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА