20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ущерб от перекрытия трассы Ош-Иркештам составил 46 млн сомов

Государственная таможенная служба Кыргызстана сообщает, что потери бюджета по таможенным платежам в связи с перекрытием митингующими дороги Ош-Иркештам составили около 46 миллионов сомов, сообщает ИА 24.kg.

С 27 мая на трассе простаивает 109 автомашин, вес импортируемых товаров составляет 1.764 тонны. «Оценочное недопоступление таможенных платежей составляет около 46 миллионов сомов, или в среднем за день 11,5 миллиона сомов», - говорится в сообщении пресс-службы. В мае 2014 года поступление таможенных платежей от ввозимых из Китая товаров через данный пункт пропуска должно было составить 300 миллионов сомов.

Напомним, что дорога Ош-Иркештам была заблокирована сторонниками депутата парламента от фракции «Ата-Журт» Ахматбека Кельдибекова: 26 мая суд Октябрьского района Бишкека продлил срок содержания политика под стражей в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) еще на месяц - до 27 июня. Ахматбек Кельдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ 20 ноября прошлого года, на него заведены три уголовных дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением».

За перекрытие дороги на двадцать участников акции наложен штраф, возбуждено три уголовных дела по статьям «Самоуправство», «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителей власти». В настоящее время на дороге стоят десять юрт и около ста большегрузных автомобилей. Митингующих около сотни.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА