26 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан: Группа талибов совершила теракт в аэропорту Карачи. Среди убитых террористов разглядели узбеков (фото)

В ночь на 9 июня крупнейший международный аэропорт Пакистана «Джинна» (Карачи) подвергся нападению группы террористов, которые проникли в здание под видом персонала, используя поддельные удостоверения личности, сообщает Dawn.com.


Дым над аэропортом. Фото Reuters

По данным Би-би-си, целью нападения были ангар и старый терминал аэропорта, используемый для грузовых авиаперевозок и VIP-рейсов. Боевики забросали гранатами здание терминала и открыли огонь по охране аэропорта. Очевидцы рассказали AFP, что несколько боевиков привели в действие взрывные устройства, находившиеся в их рюкзаках.


Захваченное оружие боевиков. Фото AFP

Сотрудники служб безопасности и военные окружили аэропорт и перекрыли ближайшие дороги. Все рейсы перенаправлялись в другие города, персонал аэропорта и пассажиры были эвакуированы.

В ходе спецоперации погибли 26 человек, в том числе десять террористов. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), заявив, что таким образом отреагировала на взрывы в деревнях, повлекшие за собой убийства невинных людей, и отомстила за смерть своего лидера Хакимуллы Мехсуда, который был убит в результате ракетного удара в январе 2010 года. Представитель ТТП Шахидулла Шахид заявил также, что ночное нападение на аэропорт было запланировано давно, но было отложено из-за переговоров по достижению мира, которые правительство Наваза Шарифа проводило с талибами на протяжении нескольких месяцев, видимо, безуспешно.


Сотрудники аэропорта после нападения боевиков. Фото AFP

Тем временем представитель регионального отделения военнослужащих МВД Пакистана Ризван Ахтар (Rizwan Akhtar) сообщил, что среди боевиков были этнические узбеки.

«Три боевика подорвали себя, еще семеро были убиты силами безопасности. Похоже, это были узбеки», - цитирует Ахтара Reuters.

Между тем, утром 9 июня в аэропорту снова началась перестрелка. Сообщается о еще как минимум двух новых взрывах. Военные направили в аэропорт подкрепление.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА