23 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: В СУАР казнены 13 человек, признанных террористами

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) 17 июня были казнены 13 человек, признанных виновными в в организации террористических группировок, руководстве ими и участии в них, а также в умышленных убийствах, поджигательстве, незаконном производстве, хранении и транспортировке взрывчатых веществ и кражах, сообщает Женьминь Жибао.

Представитель Народного суда высшей ступени СУАР сообщил, что «применение в соответствии с законом смертной казни к таким преступникам отвечает призыву людей всех народностей, устрашает преступников и демонстрирует твердую решимость КПК и правительства бороться с терактами и насильственными преступлениями. Судебные органы Синьцзян-Уйгурского автономного района продолжат в полной мере задействовать свои полномочия, использовать законность, чтобы сурово покарать совершивших акты насилия и терроризма преступников, поддержать авторитет закона, защитить справедливость, обеспечить социальную гармонию и стабильность».

Не исключено, что казненные были из числа осужденных в конце мая и начале июня 2014 года. Напомним, что в конце весны власти Китая объявили о начале общенациональной кампании по борьбе с терроризмом, которая продлится до июня 2015 года. Основной упор сделан на Синьцзян, где, как заявляют власти, скрывается большинство религиозных экстремистов и нередко происходят теракты и беспорядки. Уйгуры, которые составляют около 40 процентов 21-миллионного населения Синьцзяна, обвиняют официальные власти в неуважении к их традициям и попыткам влиять на их культуру. Китай, в свою очередь, обвиняет уйгуров в попытках подорвать общественную безопасность и стремлении к сепаратизму. По обвинению в терроризме, убийствах и поджогах за последние дни были осуждены десятки человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА